Важное и актуальное, 22.05.2020, 15:41

Педагогические работники края обсудили вопросы дистанционного обучения с коллегами из других регионов

20 мая 2020 года в соответствии с планом ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития профессионального образования».

Фото Центра развития среднего профессионального образования

Мероприятие прошло в режиме интернет-конференции на информационной платформе event.zabedu.ru. В работе приняли участие более 400 человек из Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Приморского краёв, Костромской области, Республики Саха (Якутия) и других регионов.

На пленарном заседании поднимались вопросы о профессиональном образовании в аспектах настоящего и будущего, об организации образовательного процесса в вузе в условиях актуализации ФГОС ВО и перехода на дистанционное обучение». Также была представлена концепция проекта «Билет в будущее» как инструмента ранней профессиональной ориентации школьников в 2020 году.

Педагогические работники образовательных организаций нашего региона поучаствовали в дискуссиях на площадках «Движение «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Забайкальском крае: опыт и перспективы» и «Основные проблемы и перспективы развития воспитательной работы в образовательных организациях».

Также в рамках конференции прошли вебинары, мозговые штурмы, образовательный митап, презентации региональных инновационных площадок профессиональных образовательных организаций.

В рамках конференции участники смогли обменяться опытом организации дистанционного обучения в условиях пандемии, новых практик и достижений в области образовательных технологий.

Лучшие материалы лягут в основу тематического номера журнала Педагогическое обозрение.