22.05.2021, 00:12

Часто задаваемые вопросы по летней оздоровительной кампании 2021 года

Вопрос 1. будет ли организована летняя кампания 2021 года?

В 2021 году летняя оздоровительная кампания будет организована с учетом мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, в т.ч. рекомендаций Роспотребнадзора.

В связи с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 марта 2021 года № 10 решение по работе стационарных палаточных лагерей принимает регион. На заседании Межведомственной комиссии по отдыху детей и их оздоровлению принято решение об открытии лагерей данного типа.

Вопрос 2. Где приобрести путевку в лагерь

Каждый лагерь – это самостоятельное юридическое лицо и реализует путевки самостоятельно. Все контакты, а так же список лагерей расположен на сайте уполномоченного органа МинОбразования, а так же на сайте «Лаборатория каникул» Забайкальского края

Вопрос 3. Какие оказаны меры поддержки лагерям не открывшимся в 2020 году.

В 2020 году из бюджета Забайкальского края предоставлены меры поддержки частным организациям отдыха детей и их оздоровления, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в размере 14 060 453 рублей.

Вопрос 4.Имеют ли право родители на компенсацию за путёвку?

Законом Забайкальского края от 30.12.2020 года № 1899-ЗЗК «О бюджете Забайкальского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» наорганизацию отдыха детей и их оздоровления предусмотрен а компенсация частичной стоимости путевки и составляет в сутки на одного ребенка в: загородные лагеря – 572 руб., палаточные лагеря – 399 руб., пришкольные лагеря – 149 руб., санаторно-курортный отдых – 830 руб. Данная компенсация предусмотрена для всех детей школьного возраста и направляется в организацию отдыха и детей и оздоровления (в лагерь).

В 2021 году родители смогут получить 50% кэшбэка за оплаченные путевки в детские лагеря по всей стране и в Забайкальском крае. По информации Федерального агентства по туризму Программа будет реализована с использованием текущего механизма автоматического возврата средств и с учетом следующих параметров:

- период проживания в организациях отдыха детей и их оздоровления должен составлять не менее одной смены;

- размер возврата денежных средств на карту (кэшбэк) составит 50% от стоимости путевки, но не более 20тыс. руб.;

- оплата путевки должна быть произведена онлайн по карте платежной системы «Мир» одного из банков-участников программы лояльности держателей карт «Мир».

- карта покупателя путевки обязательно должна быть зарегистрирована до момента оплаты в программе лояльности «Мир».

Для широкого информирования родительской общественности об условиях и возможностях получения 50% кэшбэка за оплаченные путевки в детские загородные лагеря Министерством образования и науки Забайкальского края 24 мая будет проведено краевое родительское собрание (ссылка на подключение будет направлена в родительские чаты и представлена на сайте Министерства).