Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дополнительное образование, 12.09.2019, 10:02

Школьники Забайкалья принимают участие во Всероссийском этапе «Президентских спортивных игр – 2019»

11 сентября в Краснодарском крае на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» начинаются финальные этапы Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2019 года. В них примут участие победители региональных этапов – 1680 обучающихся из 84 субъектов Российской Федерации. От Забайкалья в играх принимают участие 24 школьника – команды из школы №30 Читы и школы №3 Могойтуя.

Школьники Забайкалья принимают участие во Всероссийском этапе «Президентских спортивных игр – 2019»

«Президентские спортивные игры» проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. По результатам жеребьёвки, прошедшей в марте 2019 года, во Всероссийском этапе соревнований «Президентские спортивные игры» примут участие школьники 2006–2007 годов рождения.

Спортивные игры будут проходить в командном и общекомандном зачётах. Победителей определят в четырёх обязательных видах программы – баскетбол 3х3, настольный теннис, шашки, легкая атлетика, а также в шести дополнительных – лапта, гандбол, тэг-регби 5х5, городошный спорт, плавание и спортивный туризм.

Для участников игр подготовлена образовательная программа, включающая творческие и интеллектуальные игры, мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. Для руководителей команд организованы тематические круглые столы. Кроме того, известные спортсмены и специалисты в области физического воспитания проведут мастер-классы по видам спорта.

Всероссийский этап спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» продлится до 30 сентября. Торжественное закрытие соревнований состоится 28 сентября.

Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций. Это самые массовые соревнования среди школьников в Российской Федерации. Ежегодно в «Президентских спортивных играх» участвуют более 6 млн обучающихся.

Основные цели и задачи «Президентских спортивных игр» – всестороннее развитие личности, пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения граждан и патриотического воспитания обучающихся, приобщение их к идеалам и ценностям олимпизма, определение лучших команд образовательных организаций, добившихся наилучших результатов в наиболее массовых летних видах спорта.

Организаторами соревнований «Президентские спортивные игры» являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий» и Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Дополнительное образование

Смотреть архив

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: