Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Высшая школа, 13.05.2020, 16:46

Образовательный ресурс для подготовки студентов к чемпионатам WorldSkills появится в ЗабГУ

Студенческое научное объединение кафедры теории и методики дошкольного и начального образования ЗабГУ «Наука счастливого детства» ведёт работу по созданию электронного образовательного ресурса, который станет инструментом для подготовки молодых профессионалов к участию в чемпионатах по стандартам WorldSkills. Грант на реализацию проекта студентам предоставлен по итогам Конкурсного отбора научно-исследовательских работ студенческих научных объединений Забайкальского госуниверситета.

Образовательный ресурс для подготовки студентов к чемпионатам WorldSkills появится в ЗабГУ
Фото пресс-службы ЗабГУ

Как рассказала научный консультант объединения, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования ЗабГУ Наталья Васильева, целью проекта является теоретическое обоснование и создание банка данных о практике участия студентов в чемпионатах WorldSkills, который сможет обеспечить повышение образовательного потенциала обучающихся, в том числе будущих педагогов.

«На сегодняшний день отсутствуют методические рекомендации для студентов, которые позволили бы осуществлять эффективную подготовку к чемпионату WorldSkills. Опыт участия в предыдущих чемпионатах обобщается и систематизируется лишь в отдельных научных статьях учёных, но учебных материалов для студентов вузов, которые позволили бы познакомить обучающихся с практиками участия в данных соревнованиях на различных уровнях, практически нет», – пояснила она.

Таким учебным пособием, по мнению авторов проекта, может стать, разработанный ими электронный образовательный ресурс. Он будет включать конкурсные задания чемпионата WorldSkills разных лет, технологические карты уроков и образовательных ситуаций, а также алгоритмы решения педагогических задач, мастер-классы по селф-менеджменту, видеофрагменты уроков, внеурочной деятельности и другой полезный контент. Это позволит студентам совершенствовать свои профессиональные компетенции. Кроме того, результаты исследований планируется представить на научно-практических конференциях.

Исполнителем проекта выступает студенческое научное объединение «Наука счастливого детства», возглавляемое студенткой 4 курса направления «Дошкольное образование» Анной Антиповой и студенткой 3 курса направления «Начальное образование» Валерией Чебаковой. Руководит работой студентов кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования ЗабГУ Оюна Ульзутуева.

Забайкальский государственный университет впервые стал участником регионального и вузовского чемпионатов WorldSkills по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» в 2016-2017 учебном году. В дальнейшем студенты этих профилей принимали участие в чемпионатах 2018 (региональном) и 2019 (вузовском, отборочном национальном) годов. В 2020 году планируется участие студентов в вузовском чемпионате, победитель которого сможет принять участие в соревнованиях для выхода в национальный финал.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 914 520-75-25

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: