Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.06.2020, 13:57

Более пяти тысяч детей в Забайкалье поучаствовали в онлайн-сменах

Краевой онлайн-проект «Забайкальские каникулы» охватил более пяти тысяч детей из всех районов края. Программы смен направлены на саморазвитие детей, их профориентацию, приобретение новых навыков.

Более пяти тысяч детей в Забайкалье поучаствовали в онлайн-сменах
Фото пресс-службы министерства образования Забайкальского края

«В программе мы задействуем педагогов краевых и муниципальных центров дополнительного образования. Отмечу, что к ним ещё присоединились коллеги из Волгограда, Челябинска, Серова. Отрадно, что наш проект позволяет наладить взаимодействие и транслировать опыт для педагогов из других регионов. В рамках проекта предусмотрены мастер-классы от педагогов, онлайн-игры, общение по видеосвязи и другие мероприятия. Разработано более 150 видеоуроков по различным направлениям дополнительного образования. Сейчас заканчивается четвёртая онлайн-смена. Проект охватил более пяти тысяч детей нашего региона», – рассказывает министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Бянкина.

Смены отличаются кардинально новым подходом к организации досуга детей в условиях карантина. Школьники регистрируются на сайте проекта, организаторы распределяют их по виртуальным отрядам. Впервые в крае появились онлайн-вожатые, которые играют и общаются с детьми, «водят» на мастер-классы, даже устраивают концерты по видеосвязи.

Педагоги проекта учитывают особенности дистанционной работы с детьми. Для организации качественного досуга и атмосферы внимания и понимания необходима профессиональная работа вожатых и организаторов. Они ежедневно готовят новые формы активности: чек-листы, виртуальные экскурсии, квесты, классные встречи. Всё это позволяет детям проводить больше времени не за компьютером, а самостоятельно выполнять творческие задания. При этом они активно общаются в чатах и по видеосвязи, делятся своими впечатлениями и эмоциями с новыми друзьями. Самые активные и ответственные ребята получают подарки по итогам личностного рейтинга смены.

Чтобы уточнить информацию о проведении июльских онлайн-смен, звоните по телефону для связи 23-11-35, а также можно написать в группу социальной сети «ВКонктате» Краевой онлайн-проект «Забайкальские каникулы».

Организатором краевого проекта является Минобразования Забайкальского края. Оператор проекта − Образовательный детско-юношеский центр Забайкальского края. Партнёрами стали Молодёжный центр «Искра», Центр детско-юношеского технического творчества, ГУ ДО «ЗДЮЦ Олимпиец», Забайкальский детско-юношеский центр «ЗабДЮЦ», Забайкальский центр физической культуры и спорта, Забайкальское отделение «Российского движения школьников».


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Алина Бронникова

Телефон для СМИ: 8-984-196-73-75, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: