Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, Новости, 29.06.2020, 16:23

Наталья Бянкина проверила готовность пунктов к проведению ЕГЭ

29 и 30 июня в Забайкалье пройдут пробные экзамены без участия школьников. Цель пробного ЕГЭ – проверка организационной и технологической готовности пунктов проведения экзаменов, а также инструктаж специалистов, задействованных в аттестационной кампании.

Наталья Бянкина проверила готовность пунктов к проведению ЕГЭ
Фото пресс-службы министерства образования Забайкальского края

Основной акцент делается на отработке мер эпидемиологической безопасности в экзаменационных пунктах. Процедура ЕГЭ в 2020 году претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции. ЕГЭ проводится только для тех участников, которые планируют поступать в вузы. ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится. Выпускники прошлых лет сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года, то есть в основные дни основного периода. Обучающиеся 10-х классов в 2020 году участниками ЕГЭ являться не могут.

«В этом году технология немного иная, по сравнению с предыдущими годами. В этом году на улице перед пунктом есть разметка для соблюдения социальной дистанции. На входе в здание выпускников встречают организаторы, которые производят замер температуры, обработку рук, после чего они проходят в аудитории. Там предусмотрена зигзагообразная рассадка с соблюдением дистанции. Все пункты обеспечены необходимым. Во-первых, технологическим оборудованием, которое используется ежегодно для подготовки и проведения ЕГЭ. Во-вторых, с учётом требований Роспотребнадзора, пункты проведения экзамена обеспечены средствами индивидуальной защиты: приобретены маски, антисептики, перчатки для организаторов. Маски и перчатки это обязательное требование, которое должны соблюдать организаторы, но в аудиториях есть необходимый запас масок», отметила министр образования, науки и молодежной политики Наталья Бянкина.

В ходе своего визита министр оценила готовность аудиторий. В этом году в пунктах сдачи экзамена организованы дополнительные входы, изолятор на случай обнаружения у участника ЕГЭ повышенной температуры. Обязательно будет проходить дезинфекция: обработка дверей, ручек, полов в коридоре, а перед началом и после экзамена в аудиториях – генеральная уборка с проветриванием.

Напомним, что ЕГЭ стартует 3 июля, в этот день 950 учащихся Забайкалья сдадут экзамены по географии, литературе и информатике.


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Алина Бронникова

Телефон для СМИ: 8-984-196-73-75, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: