Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.09.2022, 18:32

Меры безопасности образовательных организаций усилят в Zабайкалье

Дополнительные меры обеспечения безопасности образовательных организаций обсудили в Zабайкалье. В рамках административного совещания в министерстве образования и науки региона руководителям детских садов, школ, колледжей и техникумов дали поручения об усилении данной работы.

Меры безопасности образовательных организаций усилят в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Заместитель министра образования и науки Zабайкалья Наталия Шибанова подчеркнула, что задачи по организации безопасности воспитанников и работников системы образования региона занимают особое внимание ежегодно. Так, перед началом учебного года была проверена материально-техническая база: системы охранной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и управления доступом – турникетами, домофонами, металлодетекторами арочного типа – кнопки экстренного вызова сотрудников охраны.

«В каждом образовательном учреждении разработаны планы действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации, содержащие разделы, посвященные эвакуации персонала и обучающихся. Нужно понимать, что безопасность образовательной организации складывается не только из специальных систем охраны и наблюдения, но и из работы руководителей образовательных организаций, классных руководителей, психологов, социальных педагогов, чтобы в границах собственных возможностей минимизировать вероятность возникновения опасных ситуаций», – сказала Наталия Шибанова.

Заместитель министра образования и науки Zабайкалья отметила, что в том числе необходимо уделять большое внимание воспитательной работе, эмоциям и переживаниям детей, проявлению школьниками и студентами экстремистских взглядов, протестных настроений, агрессивного поведения.

В кратчайшие сроки образовательные организации проведут работу с педагогами, родителями, учениками и студентами по актуализации инструкций по действию в чрезвычайных ситуациях, тренировочные эвакуационные мероприятия.

Напомним, в связи с происшествием в школе №88 в Ижевске губернатор Zабайкалья Александр Осипов дал указания усилить меры безопасности в школах региона, провести проверки состояния защищённости учебных организаций, выработать мероприятия по повышению мер безопасности в школах.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: