Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.09.2022, 14:44

На «Уроке цифры» школьники узнают о роли искусственного интеллекта в стартапах

С 26 сентября по 16 октября во всех российских школах будет проходить первое в новом учебном году занятие всероссийского проекта «Урок цифры» – «Искусственный интеллект в стартапах». Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

На «Уроке цифры» школьники узнают о роли искусственного интеллекта в стартапах
Фото пресс-службы министерства просвещения России

Школьники познакомятся с основными этапами создания технологического стартапа. Стратегический партнер и разработчик его содержания – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

«Мир цифровых технологий увлекает ребят всех возрастов, поэтому особенно важно, что «Урок цифры» как просветительский проект подходит школьникам с 1-го по 11-й класс. Все учебные материалы имеют свой уровень сложности, в зависимости от полученных навыков. Развитие цифровых компетенций становится неотъемлемой частью учебного процесса, позволяет сделать занятия более увлекательными и даже задуматься сегодняшним школьникам о будущей траектории профессионального развития», – сообщил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Занятия рассчитаны на ребят разных возрастов: с 1-го по 4-й класс, с 5-го по 7-й класс и с 8-го по 11-й класс. Урок включает видеолекцию, игровой тренажер для закрепления знаний на практике. Специальная мобильная версия разработана для выполнения заданий дома – ученикам потребуется только телефон и доступ к сети Интернет.

Все материалы урока сопровождаются методическими рекомендациями для педагога, также предложены альтернативные сценарии проведения занятий с учетом разной степени технической оснащенности классов.

Для желающих расширить свои знания о технопредпринимательстве будет организована серия онлайн-вебинаров от экспертов молодежных акселераторов Сбера и Sber AI – стратегических партнеров проведения этого «Урока цифры».

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией.

«Уроки цифры» проводят ведущие российские технологические компании, занятия проходят в формате интерактивных тренажеров, адаптированных под разные возрастные группы учащихся.

Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: