Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.02.2023, 12:32

Центр выявления и поддержки одарённых детей Zабайкалья проведёт день открытых дверей

День открытых дверей, посвященный Дню российской науки, пройдёт 8 февраля в центре выявления и поддержки одарённых детей Забайкальского края, действующем на базе образовательного центра «Эврика». На мероприятие приглашаются учащиеся 7-10 классов школ города Читы.

Центр выявления и поддержки одарённых детей Zабайкалья проведёт день открытых дверей
Фото пресс-службы образовательного центра "Эврика"

В программе дня открытых дверей - экскурсии по центру, мастер-классы, встречи с представителями науки. На мероприятие необходимо зарегистрироваться. Вся подробная информация размещена на сайте центра.

В январе 2022 года на базе образовательного центра «Эврика» по поручению президента России создан центр выявления и поддержки одарённых детей по модели федерального центра «Сириус». Новое здание учреждения открылось в Чите 21 октября по улице Ленина, 65 . Средства на ремонт в размере 65 миллионов рублей выделила компания «Удоканская медь». После масштабной реконструкции на трех этажах разместились учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, медиа-класс, фотостудия, студия звукозаписи, актовый зал, конференц-зал, медпункт, столовая, кампус, полностью оборудованный для проживания детей. На оснащение было направлено 223 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Образование».

В центре школьники обучаются по трём направлениям: наука, искусство и спорт. Для учеников 5-8 классов предусмотрены круглогодичные краткосрочные профильные смены дистанционного и очного характера. Для старшеклассников организуются модульные программы по олимпиадным предметам, очные и дистанционные занятия. Ведётся работа по программам дополнительного образования.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: