Новости, 17.07.2020, 16:21

Завершается этап командных состязаний Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Завершается этап командных состязаний Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», который проводится при поддержке Минпросвещения России. Напомним, к конкурсу присоединилось почти 2000 старшеклассников Забайкальского края.

Фото пресс-службы Минпросвещения России

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Главный критерий конкурсного отбора – не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

На первых этапах участникам нужно было пройти тестирование и творческий этап «Представь себя», в рамках которого школьники представили рассказ о себе (это могло быть видео, эссе, скетч или подкаст).

«Я сняла видео в свободном формате, где рассказала о себе и своих достижениях. Перед этапом «Представь себя», нужно было пройти тестирование на определение типа личности. Тематическое направление тоже выбирали не самостоятельно, а также по итогам тестирования. Думаю, это неплохо, что тебе помогают понять, какие у тебя есть таланты и в чём тебе следует себя попробовать», – рассказывает участница конкурса Арина Трофимова.

Арина участвует в конкурсе по тематическому направлению новые медиа. Для выполнения следующего задания она решила рассказать о том, какие профессиональные отрасли будут актуальны в будущем, какие есть проекты по профориентации школьников. На эти и другие вопросы ей ответил заместитель министра по вопросам профессионального образования и науки Евгений Егоров.

Отметим, в полуфиналы конкурса «Большая перемена» выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8–9-х классов и 300 десятиклассников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдёт 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.

Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8–9-х классов премируются суммой в размере 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, Кружковое движение НТИ.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье