Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.07.2021, 12:37

Год науки и технологий

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий

Цели и задачи:

Цель 1: привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий.

Задачи: показать возможности для самореализации в науке, продемонстрировать востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране, скорректировать образ ученого в массовом сознании, сделать его более современным и привлекательным.

Цель 2: повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Задачи: продемонстрировать конкретные шаги государства, направленные на решение вопросов, волнующих профессиональное сообщество (меры поддержки, улучшение материально-технической базы организаций, возможность создания новых научных коллективов и лабораторий, закупка и доставка реактивов и пр.); обеспечить активную вовлеченность и в мероприятия Года науки и технологий профессионального сообщества.

Цель 3: сформировать комплексное представление граждан России о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.

Задачи: в форме, доступной широкой аудитории, рассказать о ключевых достижениях отечественной науки (о том, что изменилось за последние 20 лет, а также в историческом разрезе); привлечь внимание к современным отечественным разработкам и их роли в повышении качества жизни граждан; показать участие активно развивающегося технологического бизнеса в решении значимых государственных задач и запросов общества; вовлечь в околонаучную активность новые аудитории, ранее не интересовавшиеся наукой.

Фирменный стиль

Предложенный для реализации логотип представляет собой стилизованный вариант армиллярной сферы. С эпохи Ренессанса армиллярная сфера стала символом Вселенной, а постепенно — и символом науки.

План РФ

Торжественное открытие Года науки и технологий в Забайкальском крае состоялось 8 февраля в День российской науки.

Мероприятие прошло в онлайн-формате в режиме телемоста. Стартовой площадкой марафона открытия стал детский технопарк Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края. К мероприятию присоединились ЗабГУ, ЗабИЖТ, Читинская медакадемия, Читинский педколледж, экостанция Забайкальского детско-юношеского центра, ресурсный центр регионального отделения Российского движения школьников, Забайкальская краевая учебно-научная библиотека имени А.С.Пушкина. А также социальные партнеры: Ростелеком, Сбербанк, РЖД, ОАО ГМК «Норильский никель», которые активно внедряют новые технологии разработанные учеными края.


Также функционирует сайт Год-Науки-Забайкалья.рф, разработанный специалистами детского технопарка «Кванториум», в котором размещается информация о важных событиях, мероприятиях, научных открытиях, успехах талантливых детей и молодежи и многое другое.

Министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина подчеркнула, что одна из самых важных задач в рамках Года науки и технологии – максимально вовлекать в мероприятия наше молодое поколение: молодежь, ученых, студентов и школьников.

«Для системы образования Забайкалья развитие науки и технологии очень важно. Молодые люди фактически с дошкольного возраста проявляют интерес к информационным технологиям. Такое внимание школьников мы должны поддержать и развивать дальше. Для реализации этой цели в крае есть учреждения дополнительного образования, успешно реализующие образовательные программы. Так, на базе краевого детского технопарка «Кванториум» успешно проводятся 49 разных образовательных программ, где уже сейчас обучающихся насчитывается свыше тысячи человек. В прошлом году благодаря нацпроекту «Образование» приобретен «мобильный кванториум», открыт «IT-Куб». Мы продолжим работу в данном направлении в текущем и последующих годах», - сказала глава регионального ведомства образования.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: