Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.08.2020, 17:03

Организация горячего питания для школьников

Забайкальский край вошел в число субъектов – получателей субсидии из федерального бюджета на организацию здорового горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях. Средства федеральной субсидии будут направлены организацию бесплатного здорового горячего питания всех обучающихся 1-4 классов с 1 сентября 2020 года.

Здоровое питание предусматривает первый прием пищи ребенком дома с учетом режима дня и организации образовательного процесса. В школе обучающиеся обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда в зависимости от режима (смены) обучения во вторую или третью перемены. Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи. Обед должен включать закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития.

Независимо от организационных правовых форм, юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с организацией и (или) обеспечением горячего питания обучающихся, обеспечивают реализацию мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, в том числе соблюдение требований качества и безопасности, сроков годности, поступающих на пищеблок продовольственного сырья и пищевых продуктов; проведение производственного контроля и контроля качества и безопасности готовой продукции.

Ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся является общеобразовательная организация.

Плановые мероприятия по обновлению инфраструктуры и оборудования школьных пищеблоков будут проводится в период с 2020 по 2023 годы.

Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края организована «горячая» телефонная линия по вопросу предоставления бесплатного горячего питания для обучающихся с 1-4 класс.

С понедельника по четверг с ­8.45 до 18.00, в пятницу с 8.45 до 16.45 часов по телефону 8-924-022-25-42.

Меню обычное

Специализированное меню

20-дневное меню для обучающихся НОО Забайкальского края

Приказ №936 от 28.09.2020 года

Приказ №844 от 24.08.2020 года

Постановление от 20.06.2020 года № 900 (правила)

Приказ № 828 от 17.08.2020 года

Распоряжение № 201-р от 10.07.2020 года

Рекомендации по организации питания обучающихся 2.4. Гигиена детей и подростков

Родительский контроль за организацией питания 2.4. Гигиена детей и подростков

1207_Постановление_Правительства РФ Правила-Питание

2072-p_Распоряжение Правительства РФ_Субсидия_Питание

Медико-профилактические мероприятия организации деятельности общеобразовательных организаций

СБОРНИК РЕКОМЕНДУЕМОЙ НОРМАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАСЛЕДСТВЕННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ОБМЕНА

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ИНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ ОГРАНИЧЕНИЯМИ В ПИТАНИИ (В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ)

Приказ министерства образования и науки Забайкальского края №399 31 марта 2021 года "О внесении изменений в стандарт качества оказания услуг по обеспечению горячим питанием обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных образовательных организаций"

Постановление Правительства Забайкальского края №288 от 27 июля 2020 года "О внесении изменений в государственную программу Забайкальского края «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 годы»"

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: