Важное и актуальное, 22.01.2021, 11:51

Более 1200 подростков пройдут программы по профилактике противоправного поведения

Совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базах государственных образовательных учреждений, подведомственных Минобразования, и государственных учреждений социального обслуживания, подведомственных Минтруда края будут реализованы программы по профилактике противоправного поведения и самовольных уходов несовершеннолетних.

Целью является предупреждение ситуаций, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних, предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними, снижение количества самовольных уходов воспитанников из учреждений.

Мероприятия программы направлены на:

- оказание помощи несовершеннолетним в преодолении школьной дезадаптации;

- формирование у несовершеннолетних правовой грамотности;

- формирование навыков уверенного поведения в сложных ситуациях;

- профилактика рецидивов девиантного поведения;

- профилактика вредных привычек, употребления ПАВ;

- вовлеченность воспитанников в дополнительную образовательную деятельность, занятия в кружках, клубах, секциях в соответствии с их интересами и склонностями;

- создание условий, исключающих ситуации, травмирующие психику воспитанника.

В учреждениях будет организовано психологическое сопровождение несовершеннолетних «группы риска», склонных к девиантному поведению, самовольным уходам. Будет работать Совет профилактики, на заседаниях которых будут рассматриваться случаи нарушения несовершеннолетними дисциплины, правил поведения и неуспеваемости.

Также будет организована работа по формированию навыков бесконфликтного общения. К проведению работы с воспитанниками будут привлечены наставники.

В рамках формирования правовой культуры и информационной безопасности несовершеннолетних в системе образования края будут реализованы проекты, инициативы, месячники правовых знаний на базе образовательных организаций.

Традиционно во всех образовательных организациях пройдут различные акции – Всероссийский Единый урок прав человека, Всероссийский день правовой помощи детям, Единый урок безопасности в сети интернет.

При реализации программ будет осуществляться следующая деятельность по трем направлениям:

1) диагностический (получение необходимой информации о каждом ребенке, входящая диагностика, итоговая диагностика);

2) практико-ориентированный (обеспечение выполнения программы, организация деятельности, способствующей раскрытию личностных особенностей детей, стабилизация психоэмоционального состояния детей и подростков, формирование позитивных установок у несовершеннолетних, создание условий для формирования навыков законопослушного поведения);

3) заключительный (завершение работы по программе, анализ достигнутых результатов по программе).

Программы содержат мероприятия, технологии, методики, направленные на формирование позитивных установок у несовершеннолетних, навыков законопослушного поведения, содействие подросткам в преодолении вредных привычек, восстановление привычки учиться в школе, стабилизацию психоэмоционального состояния детей и подростков группы риска. Результаты коррекционно-профилактической работы с воспитанниками, проводимой в рамках реализации программы, отражаются в индивидуальной карте сопровождения, что позволяет отслеживать и корректировать планы дальнейшей работы с ребенком и детским коллективом.

Для реализации названной технологии за счет средств Фонда для ГУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. Подгорбунского» будут приобретены демонстрационные и наглядные пособия.

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории
27.06.2024 Забайкальская студентка вошла в ТОП-15 Всероссийского чемпионата «Профессионалы 2024»