Важное и актуальное, 06.04.2022, 18:23

Воспитанники краевого центра общего образования ознакомились с репродукциями русских художников

В структурных подразделениях ГКОУ «Краевой центр общего образования» прошли мероприятия, посвященные эстетическому воспитанию учащихся.

По словам специалистов центра общего образования, основной целью данного месячника являлось целенаправленное и систематическое формирование у воспитанников умений адекватного восприятия, правильного понимания и верного оценивания прекрасного в природе, искусстве и обществе, а также способности создавать прекрасное посредством коллективно-творческих дел.

«Большая роль в эстетическом воспитании отводилась просмотру фильмов, которые положительно воздействовали на мировоззрение обучающихся, на их художественный вкус. С помощью кино состоялось знакомство с театральными постановками, балетным искусством, живописью. Важным звеном эстетического восприятия в рамках месячника являлось изучение литературы, в частности, поэзии. Особое внимание уделялось читательским конференциям, часам поэзии, игровой театрализованной деятельности, конкурсам чтецов. Произведения изобразительного искусства уникальны. При изучении произведений изобразительного искусства воспитанники ознакомились с репродукциями русских художников», - отметили в краевом центре общего образования.

В рамках месячника были проведены следующие мероприятия:

- классный час «Масленица: традиции, обычаи», театрализованное представление «Ты – женщина, начало всех начал»;

- час общения, посвященный Международному женскому дню;

- литературная гостиная А.С.Пушкина;

- классный час «В человеке должно быть все красиво…»;

- игра-соревнование «8 Марта - праздник весны, цветов и улыбок!».

«Предварительная подготовка, профессионализм учителей и привлечение обучающихся дают хороший результат. Художественно - эстетическое развитие способствует восприятию и оцениванию мира с точки зрения гармонии, совершенства и красоты, оно является неотъемлемым составным элементом эстетической культуры личности. Единство урочной и внеурочной работы способствует расширению и углублению знаний и умений обучающихся, развитию их познавательных интересов, формирует самостоятельность и творческую активность, придаёт всей учебно-воспитательной деятельности целенаправленный, комплексный характер», - рассказали в краевом центре общего образования.

14.05.2024 Всероссийский конкурс молодых управленцев "Лидеры села"
08.05.2024 В Забайкальском крае накануне Дня Победы рассказали о Герое Советского Союза Иване Королькове
07.05.2024 Заместителем министра образования и науки Забайкалья назначена Евгения Рогалева
06.05.2024 В Забайкальском крае прошел первый краевой Чемпионат по настольной спортивной игре Шаффлборд
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор