Важное и актуальное, 20.04.2022, 19:57

В Zабайкалье подведены итоги межрегионального турнира среди девушек по волейболу памяти Бориса Лиги

В Zабайкалье на базе спортивного комплекса «Олимпиец» прошли финальные игры XXI традиционного регионального турнира по волейболу среди девушек 2009-2010 годов рождения, посвященного памяти заслуженного учителя школы РСФСР Бориса Лиги.

Фото организаторов

В этом году в турнире принимали участие восемь команд из Читы, Ангарска, Иркутска, Шелехова, поселков Дровяная Улетовского района и Карымское.

По итогам трехдневной борьбы победителем стала команда детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк» из Ангарска Иркутской области, призерами стали команды «Багульник» и «Забайкалка» спортивной школы олимпийского резерва №1 города Читы.

Также в ходе турнира было выбрано восемь самых лучших игроков. Самыми результативными игроками признаны Ярослава Таюрская из Ангарска Иркутской области, Алиса Благодарная и Мария Муратова и Ксения Пустовойт из Читы, Дарья Шульгина из Иркутска, Алиса Малич из Шелехова Иркутской области, Валерия Размахнина из поселка Карымское и Виктория Ломова из Дровяной Улетовского района.

Победители и призеры были отмечены кубками и медалями, грамотами и дипломами от министерства образования и науки Zабайкалья, кроме этого каждая команда получила памятные призы, которые будут им напоминать о турнире.

Напомним, Борис Львович Лига - кандидат педагогических наук, доцент, участник Великой Отечественной войны. Основал первую женскую волейбольную команду в Агинском Бурятском округе, которая неоднократно становилась победителем соревнований среди педагогических училищ РСФСР. Затем основал команду «Забайкалка». Команда выигрывала соревнования среди студенческих спортивных клубов страны, была победителем соревнований среди педагогических ВУЗов РСФСР, обладателем кубка СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока. Организатор музеев физической культуры и спорта в Забайкалье.

Спортивное мероприятие проведено Забайкальским детско-юношеским центром «Олимпиец» при поддержке министерства образования и науки Zабайкальского края.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев

14.05.2024 Всероссийский конкурс молодых управленцев "Лидеры села"
08.05.2024 В Забайкальском крае накануне Дня Победы рассказали о Герое Советского Союза Иване Королькове
07.05.2024 Заместителем министра образования и науки Забайкалья назначена Евгения Рогалева
06.05.2024 В Забайкальском крае прошел первый краевой Чемпионат по настольной спортивной игре Шаффлборд
26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор