Важное и актуальное, 15.05.2024, 15:59

Пять лекторов Российского общества «Знание» выступили в школе Забайкальского края

Мероприятия просветительской организации, посвященные памяти тех, кто отстоял наше право на мир и свободу, объединяют всю страну и проходят с 6 по 31 мая. Так, в Кокуйской средней школе №1 Забайкальского края прошел цикл просветительских мероприятий под общим слоганом «Страницы истории - страницы памяти».

На лекториях школьники узнали о том, какой неоценимый вклад внесли дети в победу над фашистской Германией, кем мечтали они быть в годы войны. Речь шла об освобождении наших городов и сёл, и конечно о том, как освобождали Европу от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом ребятам рассказал директор школы Алексей Козырев, а также учитель географии Нина Козырева, заместитель директора по УВР, учитель географии Надежда Хлестунова, учитель истории и обществознания Юрий Данилов, заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания Ольга Решетова. Все они являются лекторами Российского общества «Знание».

«Великая Отечественная война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, была беспрецедентной по масштабам и ожесточённости. Советский народ сумел выдержать небывалый по силе удар врага, сорвать его планы, а затем, разгромив его полчища, одержать всемирно-историческую победу. В эти дни каждый из нас по - особому осознаёт сопричастность к тем событиям, которые навсегда останутся в памяти, и с течением времени эта память не меркнет. По масштабам человеческих жертв и разрушений Великая Отечественная превзошла все войны. И слова «никто не забыт, ничто не забыто!» мы передаём как эстафету от поколения к поколению», - сказала директор филиала Российского общества «Знание» в Забайкальском крае Ирина Грешилова.

Попробовать себя в качестве лектора, выступить перед аудиторией и поделиться с молодежью подвигами наших соотечественников в период Великой Отечественной войны может каждый. Для этого необходимо пройти по ссылке и зарегистрироваться для участия в проекте.

Также Российское общество «Знание» проведет серию мероприятий в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве. 9 мая на ВДНХ пройдут мастер-классы от Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и от концерна «Калашников». Кроме того, будут организована культурная программа: при участии Москонцерта пройдет музыкально-литературная постановка «Дети войны» и фронтовые чтения. В рамках последнего знаменитые актеры прочитают произведение Михаила Шолохова «Судьба человека».

Подробнее о мероприятиях и о том, как к ним присоединиться, можно узнать на сайте Российского общества «Знание» по ссылке.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше новостей об образовании региона в официальных сообществах Минобра края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках. Подписывайтесь и будьте в курсе.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Мурзина Людмила.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории