Важное и актуальное, 17.05.2024, 15:39

В Забайкальском крае в просветительскую деятельность включаются лекторы всех возрастов

В Забайкальском крае активной просветительской деятельностью занимаются и взрослые, и дети: на прошедшей неделе прошло заседание Родительского клуба просветителей и Вожатские сборы, на которых самых активных участников отметило Российское общество «Знание».

Родительский клуб просветителей, созданный в Забайкальской краевой гимназии-интерната, начал работу в январе 2024 года. На состоявшейся недавно лекции «Просветительская деятельность родителей: сущность и содержание» Российское общество «Знание» отметило самых активных лекторов клуба.

«Говоря о сущности и содержании просветительской деятельности родителей стоит отметить главное: общие интересы детей и родителей объединяют и способствуют укреплению семьи. А вашу каждодневную и ежечасную работу как родителей переоценить просто невозможно. Именно вы в своих семьях раскрываете способности и таланты детей, развиваете интерес и доверие к внешнему миру, открываете перед ребенком неизведанное», - сказала руководитель Клуба, учитель начальных классов Забайкальской краевой гимназии-интерната Елена Верхотурова.

А будущие педагоги -студенты Забайкальского государственного университета начали готовиться к летнему отдыху заранее. Как провести каникулы с пользой и совместить с просветительской деятельностью студентам рассказало Российское общество «Знание» на состоявшихся недавно вожатских сборах.

Вожатские сборы - это возможность продемонстрировать друг другу и компетентному жюри интересные идеи проведения различных мероприятий в рамках педагогической практики, и ребятам это удалось сделать блестяще. Основной лейтмотив, звучащий в выступлениях каждой из команд был такой – «Сделаем лето ярким»!

«Наша организация традиционно проводит просветительские проекты для школьников и студентом. Мы помогаем совмещать оздоровительный отдых с пользой для ума, организуем интересные лекции, квесты, интеллектуальные викторины. Сегодня студенты смогли убедиться в том, что в их повседневную работу в качестве вожатых может органично вписаться и просветительская деятельность. Думаю, предложение пополнить ряды наших лекторов заинтересовало студентов. И уже в сентябре, при подведении итогов, мы узнаем, как у ребят это получилось», - рассказала директор филиала Российского общества «Знание» в Забайкальском крае Ирина Грешилова.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Мурзина Людмила.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года
28.06.2024 Выпускница Забайкальской краевой гимназии-интерната Анастасия Гусева набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории