Важное и актуальное, 23.05.2024, 11:18

В Технопарке Забайкальского края, школьники познакомились и подружились с роботами

Познавательный квест для школьников и студентов под названием «Энергия роботов: Шаг в будущее» провел лектор Российского общества «Знание», старший преподаватель кафедры энергетики Забайкальского государственного университета Роман Горбунов.

На экскурсии по лабораториям Технопарка школьники и студенты ознакомились с современными технологиями в области энергетических технологий, IT, робототехники, аддитивных технологий, VR/AR – технологий виртуальной и дополненной реальности.

«Степень заинтересованности участников очень высокая - иначе и быть не может. Потому что роботы прочно входят в современную жизнь, и нам трудно представить окружение без этих «умных» машин. Да, это думающие механизмы, которыми управляет человек, но этому управлению нужно учиться. Поэтому наш образовательный квест «В поисках умных энергетических решений и инноваций» очень востребован и актуален», - рассказал Роман Горбунов.

Просветительские мероприятия по данной тематике лектор проводит в разных форматах, как для школьников Читы, так и для ребят из отдалённых районов Забайкальского края.

Мероприятие организовали ГУ ДО «Технопарк Забайкальского края» и Студенческое научное общество «Zаря» Энергетического факультета ЗабГУ при поддержке Российского общества «Знание» в Забайкальском крае.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Мурзина Людмила.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru