Важное и актуальное, 11.06.2024, 12:48

В Забайкальском крае провели День русского языка

6 июня во всем мире проходит День русского языка — одного из шести официальных языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Дата выбрана неслучайно. В этот день 225 лет назад родился наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Этому празднику в Забайкальском крае посвящен цикл мероприятий для студентов и школьников, организованных лекторами Российского общества «Знание».

В Забайкальском крае провели День русского языка

Российское общество «Знание» также присоединилось к празднику в честь дня рождения великого поэта в Большом Болдино. 6 июня там открылся лекторий, в котором прошли панельная дискуссия о направлениях работы крупных музеев, интервью о влиянии русского языка на мировую культуру и даже поэтическая дуэль.

Ребятам из пришкольных лагерей средних школ №40 и №29 города Чита повезло прочувствовать всю силу слова на встрече с настоящими поэтами. Забайкальские поэты-просветители Олег Мюллер и Валерий Тытенко провели для школьников мероприятие под названием "Мой Пушкин. Поэтический венок поэту", где звучали разные стихи - и пушкинские, и посвящённые ему, великому поэту.

«Встреча с талантливыми людьми всегда удивительна, тем более если она посвящена такому знаменательному событию. Ребята школьники задавали много вопросов своим гостям и пришли к единому мнению - пробовать своё перо надо каждому, иначе, как открыть талант?», - сказала директор филиала Российского общества «Знание» в Забайкальском крае Ирина Грешилова.

А для студентов Забайкальского государственного университета доцент кафедры русского языка как иностранного Надежда Анциферова провела просветительский лекторий, где говорили о богатстве русского языка и красоте слога.

«Недаром он назван «солнцем русской поэзии». Каждый человек открывает для себя новые грани его таланта в зависимости от возраста, настроения, умения вникнуть в тайну пушкинского слова», - поделилась лектор.

Мероприятия к памятной дате охватили жителей Республик Коми, Марий Эл, Алтайского края, ХМАО, Тюменской, Курганской и других республик, краёв и областей.

Просветительская организация подготовила программу и на Международной выставке-форуме “Россия”. В рамках нового летнего формата «Знания» — литературной гостиной — прошло художественное чтение «Дубровского». Прочитал произведение актёр драматического театра и кино, артист Московской филармонии Дмитрий Воздвиженский. Кроме того, в этот день на ВДНХ заработал летний кинолекторий Знание.Кино. Первым мероприятием стала творческая встреча с режиссером фильма «Пророк. История Александра Пушкина» Феликсом Умаровым и актером Каем Гетцем. Встреча прошла совместно с «Централ Партнершип» и «Кинослово».

Также на площадке филиала Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге в историческом особняке Кельха 7 июня пройдет фестиваль, приуроченный ко Дню русского языка и 225-летию со дня рождения Пушкина. О творчестве поэта и современных проблемах русистики расскажут филологи Санкт-Петербургского университета и директор филиала общества «Знание» Анна Волкова.

Русский язык — один из самых богатых и выразительных в мире. Это официальный язык Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Регистрируйтесь на мероприятия, чтобы узнать больше о Дне русского языка!

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края, Мурзина Людмила.

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail:minobrzk@yandex.ru