Важное и актуальное, 26.06.2024, 11:04

Общество «Знание» в Забайкальском крае провело ряд просветительских мероприятий ко Дню памяти и скорби

Цикл мероприятий, посвященных 22 июня, провело региональное отделение Российского общества «Знание» в Забайкальском крае.

20 июня лекторий «Средства индивидуальной маскировки военнослужащих в историческом контексте: в период Великой Отечественной войны и СВО» провела координатор волонтерской группы «Дети Забайкалья СВОими руками», лектор Российского общества «Знание» Светлана Изумрудова.

Еще один активный лектор общественной организации — администратор Забайкальского волонтерского корпуса помощи участникам СВО и членам их семей Ольга Тебенькова прочитала лекцию «Не детские вопросы СВО» 21 июня, а на следующий день — лекторий «День Памяти и скорби — история и традиции памятной даты» с участием ветеранов СВО.

Но самым пронзительным моментом стала встреча 22 июня ровно в 04:00 на Мемориале «Боевой и трудовой славы забайкальцев». Уже в восьмой раз здесь собираются общественники, участники и волонтеры СВО Читы и Шелопугино, постовцы, представители духовенства, военно-космических войск почтить память павших.

Участники почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню и развернули 10-метровый российский триколор.

«В победу над фашистской Германией и её союзниками большой вклад внесли наши земляки - забайкальцы– на фронте и в тылу. И хотя Забайкалье находилось за семь тысяч километров от фронта, в сложных условиях военного времени забайкальцы решали две основные задачи: всемерно помогали фронту и одновременно крепили обороноспособность края. Трудовые и боевые подвиги наших земляков забыть невозможно. В этом их величайшая заслуга перед историей», - сказала директор филиала Российского общества «Знание» в Забайкальском крае Ирина Грешилова.

Образовательные лекции, встречи с Героями СВО, историками, политологами, государственными и общественными деятелями, тематические кинопоказы прошли по всей стране на базе детских оздоровительных лагерей, библиотек, домов культуры, музеев и на других площадках.

Памятные мероприятия от Общества «Знание» объединили тысячи россиян по всей стране.

Фото: https://disk.yandex.ru/d/s9SnWX7s0-cM0g

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Пресс-служба Министерства образования и науки Забайкальского края

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-32, e-mail:minobrzk@yandex.ru