Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.10.2013, 08:59

Семинар для специалистов в сфере образования прошел в Новосибирске

16-18 октября в Новосибирске прошли экспертно-методические мероприятия для руководителей и специалистов органов управления образованием Сибирского и Дальневосточногофедеральных округов

Мероприятия проводились в рамках реализации постановления Правительства РФ от 3 июня 2013 г. №459 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году». Организатором выступило Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика».

16 октябряв Новосибирске состоялся выездной методический семинар-совещание для представителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.  Далее, 17-18 октября, в рамках делового визита и с целью мониторинга реализации программы МРСДО специалисты Минобрнауки РФ и ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» проводили экспертные работы по мониторингу реализации программы модернизации региональных систем дошкольного образования, посетив ряд объектов, включенных в программу МРСДО по Сибирскому федеральному округу. Эксперты отметили качественное исполнение работ в рамках реализации программы МРСДО согласно заключенным контрактам между Правительством и субъектом.

В совещании 16 октября, проходившем в здании Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, приняли участие более 30 представителей органов управления образования Сибири и Дальнего Востока, а также представители региональных информационно-телекоммуникационных центров, представители компаний-разработчиков программного обеспечения.

Главными темами обсуждения стали вопросы, касающиеся реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году (МРСДО) и введения электронной очереди в субъектах РФ до 1 января 2014 года.

Открыл совещание руководитель проекта, заместитель директора ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Сергей Березецкий, с ответным словом выступил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов. Министр подчеркнул важность задач, поставленных Правительством в рамках реализации МРСДО и электронной очереди, и напомнил о главной цели программ – полностью исключить дефицит мест в дошкольных учреждениях во всех субъектах Российской Федерации, при этом сохраняя и повышая качество реализуемых мероприятий.  

Представитель Министерства образования и науки России Елена Ложкина заверила, что Министерство «стоит на страже интересов регионов» и отметила положительную динамику освоения средств и ввода дополнительных мест, предусмотренных соглашениями, заключенными между Правительством и субъектами Федерации. При этом Ложкина заострила внимание на том, что учитывая объем средств, выделяемых федеральным бюджетом на реализацию программ, эффективность исполнения поручений Правительства стоит на особом контроле у руководителей государства, вплоть до уголовной ответственности за неэффективность.

Заместитель руководителя проекта Дмитрий Репин представил текущую ситуацию по освоению средств и введению мест ДОУ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах согласно данным сайта http://do.edu.ru/.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады о ходе реализации мероприятий МРСДО в регионах-лидерах по различным показателям реализации программы – Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях, Алтайском и Приморском крае, Республике Саха (Якутии) и Хакассии.

В завершение участники мероприятия обсудили проблемы каждого региона в режиме диалога с представителями Минобрнауки России и Института «Информика». Поднимались вопросы мониторинга, отчетности, освоения средств, качества и достоверности представления информации, внедрения электронной очереди.

Участники семинара отметили актуальность и своевременность его проведения, определили направления для дальнейшей работы и улучшения качества проводимых мероприятий, решили ряд срочных вопросов. 

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: