Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 01.11.2019, 12:23

В ЗабГУ создадут центр финансовой грамотности

31 октября в рамках VI Всероссийской недели сбережений Министерство финансов региона и Забайкальский государственный университет подписали соглашение об открытии на базе вуза регионального центра финансовой грамотности населения.

В ЗабГУ создадут центр финансовой грамотности

Помимо сторон, заключавших договор, на подписании присутствовали представители министерства образования региона, банков, страховых компаний. Главной целью центра станет реализация программы повышения финансовой грамотности населения и защита прав потребителей финансовых услуг Забайкальского края.

«Мероприятие действительно очень важное, поскольку повышение финансовой грамотности населения сейчас как никогда актуально. Поэтому ЗабГУ не мог остаться в стороне. Тем более, что Забайкальский государственный университет как крупнейший вуз края, который имеет в своем составе факультет экономики и управления, конечно же, был заинтересован в подписании данного договора. Просветительской работой в плане финансов нужно заниматься. У нас, например, существует даже волонтерский отряд на факультете экономики и управления, который занимается этими вопросами», – прокомментировал событие ректор ЗабГУ Сергей Иванов.

Как отметили представители Минфина, Забайкальский госуниверситет является главным координатором многих мероприятий, нацеленных на повышение финансовой грамотности. Открытие центра позволит поднять работу в данном направлении на более высокий и качественный уровень.

Также участники встречи обсудили мероприятия, которые будут проходить в Забайкальском крае с 31 октября по 15 ноября в рамках VI Всероссийской недели сбережений. Акция призвана привлечь внимание граждан к ответственному финансовому поведению, правилам личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Основной темой в этом году стали возможности и риски, появившиеся в результате развития цифровых финансовых услуг.

«Российская Федерация проводит Неделю сбережений уже в шестой раз, Забайкальский край участвует только в третий. Для министерства финансов РФ это мероприятие приобретает все большую актуальность. На правительственном уровне считается, что население должно быть грамотно и в части получения финансовых услуг, и в части определения рисков для себя. Нужно привлекать студентов, школьников, потому что это то будущее активное население, которое будет использовать данные услуги», – рассказала исполняющая обязанности министра финансов Забайкальского края Вера Антропова.

В рамках Недели сбережений в Забайкальском крае запланировано более 130 мероприятий, которые могут посетить все желающие. Это и лекции, и семинары, и консультации экспертов, призванные помочь населению в грамотном планировании получения и использования финансовых услуг.

Подробный план-график мероприятий размещен на портале «Открытый бюджет Забайкальского края»: http://xn--90agddmf1arqcf5hb8b.xn--80aaaac8algcbgb...

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL
17.04.2024 До конца голосования за благоустройство общественных территорий в Забайкалье осталось чуть меньше двух недель

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: