Важное и актуальное, 30.01.2020, 10:43

«Яндекс. Лицей» в Чите наберёт вторую группу учеников

В этом году в Забайкалье «Яндекс.Лицей» второй раз проведёт набор учеников 7-9 классов на бесплатные курсы компании "Яндекс" по обучению основам программирования.

«Яндекс. Лицей» в Чите наберёт вторую группу учеников

В 2019 году конкурс прошли 26 забайкальцев. Отбор в «Яндекс.Лицей» состоит из двух этапов: первый – онлайн-тестирование, которое проверяет знание логики и математики на уровне седьмого класса, второй – собеседование. Восьмиклассник читинской школы №9 Александр Кудря один из тех, кто успешно прошел все вступительные испытания. На языке программирования он «говорит» давно. Про «Яндекс.Лицей» узнал от папы, который с пониманием относится к увлечению сына.

«Курсы в интернете таких знаний, как здесь, не дадут. Я уже много что умею, с удовольствием занимаюсь, свое будущее непременно хочу связать именно с программированием», - добавляет Александр.

«Образовательный проект «Яндекс.Лицей» рассчитан на ребят, которые всерьёз интересуются программированием и готовы углубленно его изучать. За двухлетний курс из учеников средней и старшей школы вырастают разработчики базового уровня. Образовательная программа Лицея разработана при участии Школы анализа данных "Яндекса"», - прокомментировал директор Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края Сергей Илясов.

«Два года школьники учатся работать на Python — языке программирования, востребованном как в IT-компаниях, так и в научной среде. С его помощью создавались продукты Youtube, Facebook, Instagram, Dropbox. Python используют в Яндексе и NASA. Все преподаватели Лицея сами занимаются программированием и не только объясняют материалы, но и передают ученикам личный опыт. На обучение принимаются ребята из 7-9 классов.Если бы брали десятиклассников, то на второй год обучения они были бы в одиннадцатом классе - то самое время, когда уже надо сдавать ЕГЭ. А это уже другие задачи и приоритеты», - рассказала глава министерства цифровизации и связи Евгения Батуева.

Набор учеников проводится раз в год, начнется он с конца августа и продолжается до десятого сентября. 27 сентября придут результаты тестирования, занятия стартуют с первого октября. Обучение идет два года. Второй год - проектный, ребята разрабатывают программы, обычно это голосовые помощники, игры или сервисы.

Напомним, 21 августа 2019 года министр, ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева, министр образования Андрей Томских, директор проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова и директор по развитию проекта «Яндекс» Дмитрий Растворов подписали соглашение о сотрудничестве и работе проекта на базе технопарка "Кванториум" в Чите. Всего же проект реализован на 128 площадках в 58 городах на территории России и Казахстана.

В перспективе открытие "Яндекс.Лицея" и в других городах Забайкальского края. В Чите Лицей работает на базе технопарка «Кванториум».

Пресс-служба МинЖКХ Забайкальского края

04.07.2024 Дополнительная сдача ЕГЭ началась в Забайкалье
03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года