Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 19.02.2020, 16:22

Школьники начальных классов Забайкалья могут начать питаться бесплатно уже с 1 сентября 2020 года

Минобразования Забайкальского края подало заявку в Минпросвещения Российской Федерации, для того чтобы войти в число «пилотных» регионов, которые уже с нового учебного года начнут обеспечивать бесплатным питанием обучающихся начальных классов. Таких школьников в Забайкалье – 63 тысячи.

Школьники начальных классов Забайкалья могут начать питаться бесплатно уже с 1 сентября 2020 года

«Сегодня горячим питанием охвачено 75% школьников Забайкалья – 110 тысяч школьников. Из них 36 тысяч - это льготники, остальные - за свой счет. Проблемным вопросом является организация горячего питания в малокомплектных школах. Сейчас мы рассматриваем способы решения данной проблемы. Уверен, что мы справимся, - пояснил министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.

Государственная Дума 18 февраля приняла в третьем чтении инициативу, направленную на реализацию Послания Президента РФ — об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием.

Обеспечение будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.

Также законом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для обучающихся младших классов, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
21.01.2026 Региональный этап всероссийской олимпиады школьников проходит в Забайкалье
19.01.2026 ​Оценки за поведение планируют вернуть в российские школы
28.10.2025 Студенты года ЗабГК
28.10.2025 ​В ВДЦ «Смена» завершился финал Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок», объединившего 120 школьников из 60 регионов страны. Главным событием стала победа Забайкальского края, участница завоевала золотую медаль в состязаниях по пулевой стрельбе на всероссийском уровне.
27.10.2025 В России и за рубежом стартовала просветительская акция «Наука вокруг нас»
27.10.2025 ​В Кадетской школе-интернате Забайкальского края состоялся важный визит заместителя командующего войсками Восточного военного округа, генерал-лейтенанта Романа Грекова.
27.10.2025 ​С начала СВО Забайкальская краевая гимназия-интернат активно поддерживает бойцов на передовой. Ученики, родители и сотрудники собирают маскировочные сети, необходимое оборудование, гуманитарную помощь и детские рисунки.
24.10.2025 ​Делегация Забайкальского края примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Министерство образования Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: