75 лет Победы, Важное и актуальное, 03.03.2020, 11:09

Фестиваль-конкурс чтецов «Я говорю, держа на сердце руку…» стартовал в Забайкалье

Ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне под патронатом губернатора Забайкальского края пройдет фестиваль-конкурс чтецов «Я говорю, держа на сердце руку…». Организаторами данного конкурса выступили энергетические компании региона - ПАО «ТГК-14», Забайкальский филиал компании «Россети Сибирь», АО «Читаэнергосбыт», филиал АО «СО ЕЭС» Забайкальское РДУ, Министерство культуры Забайкальского края, Министерство образования, науки и Молодёжной политики, Министерство социальной защиты населения, и при информационной поддержке агентства «Чита.ру».

Конкурс проводится в преддверии празднования юбилея Победы. Главная цель конкурса – патриотическое воспитание граждан Забайкальского края на основе лучших образов художественного слова.

Стихотворения должны быть посвящены одной из тем:

- «Геройством пишутся страницы» (о героях России и Забайкальского края);

- «В тот день, когда окончилась война» (о важности сохранения памяти о событиях ВОВ);

- «Дети войны» (о детях участниках ВОВ);

- «Жди меня» (о любви и верности в годы ВОВ)

- «Ангелы в белых халатах» (о подвиге врачей и медсестер.

Конкурс проводится в период с 1 марта по 5 мая 2020 года:

I этап – прием заявок и видеозаписи с декламацией выбранного произведения –до 31 марта 2020 года.

II этап –– отбор конкурсных работ с 1 по 10 апреля 2020 года.

III этап – очное представление конкурсных работ до 26 апреля 2020 года.

IV этап – финал – гала-концерт.

Для участия в Конкурсе участники направляют заявки, конкурсные работы в виде видеоролика, согласие на обработку персональных данных в сроки, указанные в п. 3.1 настоящего Положения, на электронный адрес: stihipobeda75@yandex.ru с пометкой «Конкурс чтецов». С положением о Конкурсе можно ознакомиться на сайтах его официальных организаторов.

Справка: Фестиваль-конкурс чтецов «Я говорю, держа на сердце руку…» был проведен в Забайкальском крае впервые в 2019 году и получил большой отклик у забайкальцев. Всего на конкурс поступило более

300 заявок из Агинского, Борзинского, Оловяннинского, Петровск-Забайкальского, Калганского, Улетовского, Балейского, Ононского, Нерчинского, Краснокаменского, Могочинского, Могойтуйского и других районов. Самое большое количество участников заявилось в категории до 14 лет.