Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.03.2020, 11:22

Современные тенденции исторического образования в школе обсудили в Забайкалье

По инициативе Минобразования Забайкальского края, Института развития образования Забайкальского края и Ассоциации учителей истории и обществознания 12 марта прошел межрегиональный научно-практический симпозиум «Современные тенденции исторического образования в школе: опыт сохранения исторической памяти и преемственности поколений».

Современные тенденции исторического образования в школе обсудили в Забайкалье

В работе симпозиума приняли участие в очной и дистанционной форме более ста представителей научно-педагогической общественности: руководители организаций общего образования, организаций высшего и среднего специального образования, методисты, педагоги общеобразовательных организаций, педагоги Ассоциации учителей истории и обществознания, специалисты учреждений высшего и дополнительного профессионального образования из Забайкалья, Хабаровска, Новосибирска и Москвы.

Особый интерес участников вызвал обмен мнениями в отношении преподавания «трудных вопросов», определенных в новом историко-культурном стандарте по Отечественной истории. В ходе симпозиума обсуждалась специфика преподавания истории в школах, популяризации исторического знания, развиваемого в современной мировой исторической науке.

На пленарном заседании обсуждались вопросы, касающиеся роли учителя истории в сохранении памяти и преемственности поколений, сохранения исторической памяти в современной теории и методике обучения истории, перспективы развития исторического образования в школе.

В формате круглого стола рассматривались проблемы формирования гражданственности и патриотизма школьников, проектной деятельности как средства создания детских и молодежных общественных объединений школьников; организации поисково-краеведческой работы в школе, подготовки школьников к написанию всероссийского сочинения на исторической основе «Без срока давности…».

Дискуссионная площадка позволила обсудить актуальные вопросы, связанные с созданием у обучающихся объективной картины Великой Отечественной войны, использованием ресурсов современной информационной среды при изучении версий и оценок прошлого; функционированием виртуальных музеев; применением цифровых технологий в школьном музее, практикой музейной работы в образовательной организации; использованием электронных образовательных ресурсов на уроках истории.

В целом состоялось открытое профессионально-общественное обсуждение современных теоретико-методологических, общественно-политических и методических вопросов исторического образования в современной школе, сохранения исторической памяти и преемственности поколений.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: