75 лет Победы, Важное и актуальное, Новости, 15.06.2020, 12:42

Юнармейцы Забайкальского края пройдут в параде 24 июня

Юнармейцы Забайкальского края приняли участие в первой сводной репетиции всех парадных расчётов, задействованных в Параде, посвящённом 75-летию Победы. Совместная тренировка состоялась 13 июня на площади Ленина в Чите.

Фото пресс-службы движения "Юнармия" Забайкальского края

«Наш штаб получил официальное разрешение от Роспотребнадзора Забайкальского края на участие юнармейцев в репетициях и в Параде. До этого участие было согласованно с армией, Минобразованием, Министерством культуры Забайкальского края. Репетируем в несколько этапов: самостоятельно на Мемориале боевой и трудовой славы Забайкальцев, где отрабатываем слаживание нашего парадного расчёта. А в сводном этапе на Центральной площади Читы происходит слаживание всех парадных расчётов, участвующих в Параде», – рассказывает начальник Штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Забайкальского края Андрей Черепанов.

В параде участвует две условные группы юнармейцев. Одна идёт в составе парадного расчёта, в ней задействовано 76 ребят. Другая, в составе которой 45 школьников, несёт масштабную копию Знамени Победы размером 200 кв.м.

Юнармейцы маршируют в масках и перчатках, во время тренировок организован питьевой режим, измерение температуры, дезинфекция места проведения мероприятия и дежурство медицинского работника. Такие же меры предосторожности будут проводиться и во время парада.

Напомним, что главное торжественное шествие Дня Победы пришлось перенести на 24 июня из-за эпидемиологической ситуации в стране. В итоге, победный марш назначен на день первого парада 1945 года.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование