75 лет Победы, Новости, 17.06.2020, 12:09

25 забайкальских школьников вступили в ряды Юнармии

Торжественные церемонии впервые прошли в онлайн-режиме. В День защиты детей звание юнармейца получили 10 юношей и девушек из отряда «Светлячок» Борзинского района, а в День России в ряды вступили 12 школьников Читы. Дистанционные церемонии будут проходить в течение месяца.

25 забайкальских школьников вступили в ряды Юнармии
Фото пресс-службы движения "Юнармия" Забайкальского края

Ребята дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, пообещали стремиться к победам в учёбе и спорте, чтить память героев и с гордостью нести звание юнармейца. Клятву у ребят принял начальник Штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Забайкальского края Андрей Черепанов. После этого им была вручена юнармейская форма.

В настоящее время в Забайкальском крае действуют 322 юнармейских отряда, патриотическое движение объединило 11 122 юных жителей края.

Патриотическое движение создано по инициативе Минобороны России при поддержке Президента РФ с целью привлечения внимания подрастающего поколения к географии нашей страны и её народов, героям, полководцам и выдающимся деятелям. Оно призвано объединить все органы и организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Напомним, в параде, посвящённом 75-летию Победы, участвует две условные группы юнармейцев. Одна идёт в составе парадного расчёта, в ней задействовано 76 ребят. Другая, в составе которой 45 школьников, несёт масштабную копию Знамени Победы размером 200 кв.м.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование