Важное и актуальное, Новости, 19.06.2020, 10:26

Завершается приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена»

Менее недели осталось до завершения приёма заявок на участие во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена», который проводится при поддержке Минпросвещения России. К конкурсу уже присоединилось более 1600 старшеклассников Забайкальского края. Наибольшее количество заявок поступило от ребят из Читинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского, Шилкинского, Агинского, Карымского районов.

Фото пресс-службы Минпросвещения России

Ученики 8–10-х классов ещё могут зарегистрироваться для участия в конкурсе до 23:59 часов по московскому времени 23 июня на официальном сайте проекта.

Половина из подавших заявки школьников уже прошли первые конкурсные испытания. Наибольшее число участников выбрали тематические направления конкурса, посвящённые искусству и творчеству, спорту и здоровому образу жизни, науке и технологиям.

После тестирования и творческого этапа «Представь себя», в рамках которого школьники представят рассказ о себе (это может быть видео, эссе, скетч или подкаст), их ждёт командное состязание – решение кейсов от крупнейших российских компаний (партнёров «Большой перемены»). На этом этапе участник может пригласить любимого педагога и создать свою команду единомышленников из одноклассников и друзей.

Очные соревнования (18 полуфиналов) пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в Москве в октябре текущего года.

В полуфиналы выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8–9-х классов и 300 десятиклассников.

Одновременно с конкурсными испытаниями в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» для подростков размещается разнообразный познавательный контент от ведущих экспертов, проводятся тематические акции и челленджи.