Важное и актуальное, Новости, 25.06.2020, 17:23

В Забайкалье завершился региональный этап Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России – 2020»

Участники представили 66 проектов, в которых предложили своё решение вопросов по благоустройству городского пространства, помощи животным, ликвидации чрезвычайных ситуаций, организации экологических, образовательных и спортивных мероприятий. Лидеры по числу заявок в этом году номинации: «Помощь детям», «Рождённые помогать» и «Уверенные в будущем».

Фото Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) Забайкальского края

По итогам заседания экспертной комиссии наибольшее количество баллов в региональном этапе конкурса получили следующие проекты:

В возрастной категории от 14 до 17 лет:

Номинация «Помощь детям»: проект «Детская рука помощи» Елены Жилкиной;

Номинация «Вокруг меня»: проект «Лагерь леса» Степана Степанова;

Номинация «Уверенные в будущем»: проект «Великий снайпер Забайкалья» Дудари Базаржаповой;

Номинация «Рождённые помогать»: проект «Школа ИКТ для пожилых людей» Ивана Лисицына.

В возрастной категории от 18 лет и старше:

Номинация «Рождённые помогать»: проект «Региональный ресурсный центр инклюзивного волонтёрства» Данила Брика;

Номинация «Помощь детям»: проект «Подари тепло души детям» Оксаны Молчановой;

Номинация «Вокруг меня»: проект «Семена дружбы» Ларисы Пляскиной;

Номинация «Уверенные в будущем»: проект «О Войне написано не всё» Поповой Илонны;

Номинация «Помощь животным»: проект «Пункт льготной стерилизации» Марины Маякиной;

Номинация «Смелые сердцем»: проект «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» Анастасии Ивашкевич;

Номинация «Говорит волонтёр»: проект «Медиасмыслы» Татьяны Жилиной;

Номинация «Организатор добровольчества»: проект «Чужой беды не бывает» Оксана Засухина;

Номинация «Молоды душой»: проект «С заботой и любовью» Оксана Засухина;

Номинация «Вдохновленные искусством» проект «Театр теней – свет души моей!» Долгора Бороева.

Параллельно с региональным этапом прошла электронная заочная оценка заявок федеральными экспертами. Итоговая оценка для прохождения в полуфинал – сумма среднего балла экспертов регионального этапа и среднего балла заочной оценки экспертов. Полуфиналы пройдут летом, а финал состоится в рамках Международного форума добровольцев 5 декабря 2020 года.

Напомним, Конкурс «Доброволец России» проходит уже десятый год. В этом году грантовый фонд конкурса был увеличен в два раза – до 90 миллионов рублей. Участие в нём — это возможность пройти обучение у ведущих экспертов онлайн и в рамках Окружных форумов добровольцев, найти единомышленников и партнёров, а также получить грант до 2 миллионов рублей на развитие своего проекта. Призёры примут участие в обучающих стажировках, получат возможность пройти обучение или повышение квалификации, смогут представить свой проект руководству страны или региона.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование