Новости, 29.06.2020, 13:57

Более пяти тысяч детей в Забайкалье поучаствовали в онлайн-сменах

Краевой онлайн-проект «Забайкальские каникулы» охватил более пяти тысяч детей из всех районов края. Программы смен направлены на саморазвитие детей, их профориентацию, приобретение новых навыков.

Более пяти тысяч детей в Забайкалье поучаствовали в онлайн-сменах
Фото пресс-службы министерства образования Забайкальского края

«В программе мы задействуем педагогов краевых и муниципальных центров дополнительного образования. Отмечу, что к ним ещё присоединились коллеги из Волгограда, Челябинска, Серова. Отрадно, что наш проект позволяет наладить взаимодействие и транслировать опыт для педагогов из других регионов. В рамках проекта предусмотрены мастер-классы от педагогов, онлайн-игры, общение по видеосвязи и другие мероприятия. Разработано более 150 видеоуроков по различным направлениям дополнительного образования. Сейчас заканчивается четвёртая онлайн-смена. Проект охватил более пяти тысяч детей нашего региона», – рассказывает министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Бянкина.

Смены отличаются кардинально новым подходом к организации досуга детей в условиях карантина. Школьники регистрируются на сайте проекта, организаторы распределяют их по виртуальным отрядам. Впервые в крае появились онлайн-вожатые, которые играют и общаются с детьми, «водят» на мастер-классы, даже устраивают концерты по видеосвязи.

Педагоги проекта учитывают особенности дистанционной работы с детьми. Для организации качественного досуга и атмосферы внимания и понимания необходима профессиональная работа вожатых и организаторов. Они ежедневно готовят новые формы активности: чек-листы, виртуальные экскурсии, квесты, классные встречи. Всё это позволяет детям проводить больше времени не за компьютером, а самостоятельно выполнять творческие задания. При этом они активно общаются в чатах и по видеосвязи, делятся своими впечатлениями и эмоциями с новыми друзьями. Самые активные и ответственные ребята получают подарки по итогам личностного рейтинга смены.

Чтобы уточнить информацию о проведении июльских онлайн-смен, звоните по телефону для связи 23-11-35, а также можно написать в группу социальной сети «ВКонктате» Краевой онлайн-проект «Забайкальские каникулы».

Организатором краевого проекта является Минобразования Забайкальского края. Оператор проекта − Образовательный детско-юношеский центр Забайкальского края. Партнёрами стали Молодёжный центр «Искра», Центр детско-юношеского технического творчества, ГУ ДО «ЗДЮЦ Олимпиец», Забайкальский детско-юношеский центр «ЗабДЮЦ», Забайкальский центр физической культуры и спорта, Забайкальское отделение «Российского движения школьников».

24.07.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
23.07.2024 Земельный участок в аренду без проведения торгов можно получить через портал Госуслуг
22.07.2024 Департамент имущества Забайкальского края расширил перечень имущественной поддержки бизнеса
19.07.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о сдаче деклараций