Важное и актуальное, Новости, 06.07.2020, 16:34

Вручение дипломов выпускникам проходит в ЗабГУ

В этом году более 2700 человек окончили Забайкальский государственный университет. Вручение дипломов выпускникам вуза в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции проходит в необычном формате – индивидуально по специально составленному графику и с соблюдением социальной дистанции.

Вручение дипломов выпускникам проходит в ЗабГУ
Фото пресс-службы ЗабГУ

Пандемия короновируса внесла коррективы не только в учебный процесс, но и в организацию мероприятий. Торжественная часть процедуры вручения дипломов отменена. Получение документов о высшем образовании организовано в вузе в соответствии с требованиями санитарных норм. В фойе главного корпуса ЗабГУ выпускников приглашают по одному человеку. Обязательные условия – быть в медицинской защитной маске и перчатках. Сотрудники, осуществляющие выдачу документов, также используют индивидуальные средства защиты.

Для выпускников получение документа о высшем образовании – момент значимый и волнительный. Уверена в этом выпускница факультета культуры и искусств Диана Соколова. Сегодня она получила красный диплом магистра. «Если есть желание учиться, получать новые знания, то можно справиться с любыми трудностями и не имеет значение дистанционная форма обучения или нет. Я очень люблю учиться, возможно, продолжу обучение в аспирантуре».

Стоит отметить, что некоторые выпускники ЗабГУ уже трудоустроены. Среди них Тамара Семенова, выпускница факультета естественных наук, математики и технологий. Учебу в вузе она совмещала с работой в школе. Итог такой насыщенной деятельности – красный диплом по программе бакалавриата. «В планах продолжить учебу в магистратуре и работать параллельно. Были, конечно, трудности, первое время сложно было совмещать работу и дистанционное обучение, но справилась, надеюсь, и дальше все будет получаться», – поделилась своими планами выпускница.

Для каждой группы определены свои дата и время для получения дипломов. Выпускники, которые по каким-либо причинам не смогли получить документы о высшем образовании в указанные сроки, смогут сделать это в дополнительные дни.

В 2020 году Забайкальский госуниверситет окончили более 2700 человек. Из них по очной форме обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры – 1283 выпускника. Заочно завершили обучение 1458 человек. Традиционно 10 % выпускников получат документ об окончании вуза с отличием.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 914 520-75-25