Новости, 07.07.2020, 14:19

ЗабГУ занял 4 лигу в Национальном агрегированном рейтинге вузов

Опубликованы результаты Национального агрегированного рейтинга вузов за 2019 год. Забайкальский государственный университет по результатам агрегированного рейтинга занимает 4 лигу, тем самым, крупнейший вуз региона значительно улучшил свои позиции и поднялся на ступень выше показателей прошлого года.

ЗабГУ занял 4 лигу в Национальном агрегированном рейтинге вузов
Фото пресс-службы ЗабГУ

Ежегодно Национальный агрегированный рейтинг рассматривает 9 рейтингов, удовлетворяющих требования публичности, стабильности, массовости и периодичности, среди которых: Национальный рейтинг университетов – Интерфакс, рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»), рейтинг по данным Мониторинга эффективности, рейтинг «Оценка качества обучения», рейтинг «Международное признание» и другие.

В агрегировании рейтингов выявлен переход от мест вузов к лигам, всего выделяют 10 лиг, объединенных в 4 зоны. В разных рейтингах количество вузов – участников варьируется от 324 до 784. Деятельность университетов оценивается по разным, соответствующим каждому рейтингу параметрам.

Позиция вуза в агрегированном рейтинге определяется суммой шести лучших оценок по девяти рейтингам. Наибольшую для себя оценку «В» Забайкальский госуниверситет заработал в рейтингах: оценка качества обучения, по результатам профессионально-общественной аккредитации, по индексу Хирша (впервые введенный в агрегированный рейтинг).

ЗабГУ занял одну ступень с такими вузами страны, как Дальневосточный Федеральный университет, Государственный университет управления (г. Москва), Иркутский государственный университет и другими вузами страны. Успешно Забайкальский госуниверситет поработал над повышением показателей международной деятельности. По рейтингу «Международное признание» ЗабГУ поднялся на ступень выше по сравнению с прошлым годом за счет участия в международных олимпиадах.

В рейтинге по результатам профессионально-общественной аккредитации ЗабГУ второй год занимает второй квартиль (оценка «В»). Это означает, что образовательные программы вуза имеют международную аккредитацию в агентствах, входящих в Европейский реестр гарантии качества образования EQAR или в агентствах, являющихся полноправными членами международной ассоциации инженерного образования WashingtonAccord. В Национальном рейтинге университетов «Интерфакс» ЗабГУ занял 180 позицию из 324 вузов-участников. Ежегодно данным рейтингом оценивается деятельность университетов по шести параметрам: образовательная деятельность; исследовательская деятельность; социализация – отражает деятельность вуза в социальной сфере; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство.

Достигнутые показатели Забайкальского государственного университета в национальных рейтингах свидетельствуют о динамичном развитии вуза и востребованности вуза.

Познакомиться с полными результатами исследования можно пройдя по ссылке: https://best-edu.ru/ratings/nacionalnyj-agregirovannyj-rejting.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 914 520-75-25

14.01.2023 Новый выпуск журнала «Веди себя культурно» рассказал забайкальцам как отдохнуть с «Пушкинской картой»
12.01.2023 Первый цифровой читательский билет вручили постоянной читательнице библиотеки имени Пушкина в Чите
09.01.2023 ВНИМАНИЕ !!!! В подразделе сайта Методические материалы раздела Документы размещены методические материалы о представлении сведений о доходах в 2023 году (за отчетный 2022 год) и программное обеспечение новой версии 2.5.2 справки БК от 28 декабря 2022 года
26.12.2022 Центр выявления и поддержки одаренных детей Zабайкалья объявил набор школьников на бесплатное обучение
20.12.2022 Делегация Zабайкалья участвует в I Съезде Российского движения детей и молодежи
15.12.2022 Школьники Читы встретились с участниками специальной военной операции
15.12.2022 В Могойтуйском техникуме состоялся краевой конкурс «Я и мой наставник»
13.12.2022 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ. На официальном портале Забайкальского края в разделе "Правительство" подраздел "Деятельность" размещена информация о продолжении работы горячей линии Правительства Забайкальского края по противодействию коррупции по телефонам управления Губернатора Забайкальского края по вопросам противодействия коррупции: 8 (3022) 23 36 43, 8 (3022) 23 37 84, 8 (3022) 35 93 87. Горячая линия функционирует в рабочее время с 9.00 до 16.45 (пн.- пт.) Перерыв с 13.00 до 14.00.