Новости, 13.07.2020, 16:20

Минпросвещения открывает набор учителей для участия в гуманитарном проекте

Гуманитарный проект Минпросвещения России, направленный на продвижение русского языка и российского образования за рубежом, расширяет свои границы и открывает приём заявок учителей для преподавания в зарубежных школах.

Минпросвещения открывает набор учителей для участия в гуманитарном проекте
Фото пресс-службы Минпросвещения России

Пять стран заинтересованы в том, чтобы российские педагоги обучали местных школьников русскому языку, математике, физике, химии и многим другим предметам.

Приём заявок на вакансии учителей-предметников открыт по следующим направлениям:
Монголия – русский язык как иностранный;
Республики Сербия – математика, информатика, физика, химия, биология;
Республика Таджикистан – математика, физика, химия, биология, география, информатика;
Киргизская Республика – учителя начальных классов, математика, физика;
Республика Узбекистан – учителя русского языка и литературы.

Приём заявок проводится в срок до 10 августа 2020 года.

Гуманитарный проект реализуется Минпросвещения России совместно с национальными министерствами образования стран-партнёров. Он уже доказал свою востребованность, неоднократно отмечался в ходе двусторонних встреч на высшем уровне, так как деятельность российских педагогов привела к росту уровня владения русским языком среди местных школьников.

«Наши учителя выполняют особую миссию – рассказывают местным школьникам и учителям о России, нашей культуре и традициях, научных достижениях, делятся с коллегами лучшими практиками отечественного образования. Их деятельность важна для России и востребована за рубежом, что подтверждается высокими оценками со стороны наших иностранных партнёров, также заинтересованных в том, чтобы российские учителя преподавали в местных школах русский язык и другие дисциплины», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

В Киргизии проект реализуется с 2019 года, в Таджикистане – с 2017-го, во Вьетнаме – с 2020 года. За это время учителя обучили свыше 10 тысяч школьников, получили благодарственные письма и многочисленные грамоты за вклад в развитие системы образования от российских и зарубежных властей.

Принимая участие в проекте, российские учителя получают ценный опыт межкультурного взаимодействия и овладевают лучшими практиками преподавания, которые могут быть полезны и для отечественной системы образования.

Помимо работы в классе, учителя занимаются с детьми творческой деятельностью, организовывают литературные вечера, конкурсы, просмотры российских фильмов. Также педагоги имеют возможность профессионально развиваться: они регулярно участвуют в круглых столах и семинарах.

Условия участия в проекте

Учителям гарантируется выплата заработной платы, предоставление жилья и медицинского страхования, возмещение транспортных расходов до места работы и обратно.

Отмечаем, что участие в проекте не прерывает педагогический стаж в соответствии с российским законодательством.
Для зачисления в кадровый резерв набора необходимо направить на электронные адреса teacher@edu.gov.ru и interdom.kadrovik@mail.ru резюме, составленное в произвольной форме, а также копию диплома об образовании.
Предпочтение отдаётся кандидатам, имеющим опыт работы в школах, а также прошедшим аттестацию педагогических работников в течение последних трёх лет.

Пресс-служба Минпросвещения России

14.01.2023 Новый выпуск журнала «Веди себя культурно» рассказал забайкальцам как отдохнуть с «Пушкинской картой»
12.01.2023 Первый цифровой читательский билет вручили постоянной читательнице библиотеки имени Пушкина в Чите
09.01.2023 ВНИМАНИЕ !!!! В подразделе сайта Методические материалы раздела Документы размещены методические материалы о представлении сведений о доходах в 2023 году (за отчетный 2022 год) и программное обеспечение новой версии 2.5.2 справки БК от 28 декабря 2022 года
26.12.2022 Центр выявления и поддержки одаренных детей Zабайкалья объявил набор школьников на бесплатное обучение
20.12.2022 Делегация Zабайкалья участвует в I Съезде Российского движения детей и молодежи
15.12.2022 Школьники Читы встретились с участниками специальной военной операции
15.12.2022 В Могойтуйском техникуме состоялся краевой конкурс «Я и мой наставник»
13.12.2022 ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ. На официальном портале Забайкальского края в разделе "Правительство" подраздел "Деятельность" размещена информация о продолжении работы горячей линии Правительства Забайкальского края по противодействию коррупции по телефонам управления Губернатора Забайкальского края по вопросам противодействия коррупции: 8 (3022) 23 36 43, 8 (3022) 23 37 84, 8 (3022) 35 93 87. Горячая линия функционирует в рабочее время с 9.00 до 16.45 (пн.- пт.) Перерыв с 13.00 до 14.00.