Новости, 24.07.2020, 10:17

Около 600 сотрудников полиции обеспечат правопорядок во время Дня знаний в Забайкалье

Порядка 600 сотрудников правоохранительных органов будут призваны обеспечить безопасность проведения Дня знаний в Забайкальском крае. Об этом 23 июля сообщили на заседании антитеррористической комиссии региона.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики края Наталья Бянкина отметила, что все учреждения образования будут повторно проверены на соблюдение требований безопасности, накануне 1 сентября будет усилен контроль пропускного режима.

«В адрес руководителей отделов образования муниципалитетов направят приказ, согласно которому все здания и помещения учреждений образования повторно проверят на соблюдение требований безопасности. С преподавателями и техническим персоналом организуем подробный инструктаж», - сказала она.

На заседании антитеррористической комиссии сообщили, что предусмотрена рабочая встреча с руководителями частных охранных структур, которые организовывают безопасность в образовательных организациях. 1 сентября для охраны порядка привлекут около сотрудников полиции, дружинников. Запланированы проверки магазинов на предмет продажи алкогольной продукции.

В 2019 году на безопасность образовательных учреждений Забайкалья было направлено порядка 200 миллионов рублей для обеспечения антитеррористической безопасности детских садов, школ и организаций дополнительного образования. Также 19 районов и 2 городских округа Забайкальского края получили из бюджета региона более 191 миллиона рублей для обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений.

Кроме того, на заседании руководителям ведомств поставлены задачи в сфере предупреждения террористических проявлений, обеспечения безопасности мероприятий по подготовке и проведению Единого дня голосования, праздничных и памятных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

29.09.2022 Дамбу для защиты от подтоплений жителей села Малета в Zабайкалье построили уже наполовину
28.09.2022 Школу в Лесном Городке защитили от шума проезжающих машин специальным экраном