07.09.2020, 11:03

Уха, шашлык и забайкальский бургер: Фестиваль русской кухни прошёл в Чите

В мероприятии приняли участие шесть ресторанов Читы и 30 студентов сузов края. На фестивале работал 15 площадок, шесть из которых конкурсные. Представители правительства региона стали членами жюри одного из конкурсов и выбрали тройку новых «забайкальских» блюд. Вице-премьер Татьяна Цымпилова приняла участие в приготовлении «Мега-ухи» для читинцев и гостей города.

«Фестиваль, в первую очередь, направлен на то, чтобы профессия повара стала популярной и почетной в Забайкальском крае. Молодые люди сейчас редко выбирают эту настолько достойную профессию, которая позволяет нам пробовать и наслаждаться уникальностью наших блюд. Многонациональная забайкальская кухня достойна того, чтобы ее представляли профессионалы. Думаю, эта профессия станет очень популярной в нашем крае, учитывая, что столько людей собирает этот фестиваль, а особенно много молодёжи», - сказала заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

На центральной площади развернули несколько локаций: ярмарку, спортивную площадку, локацию молодых профессионалов и другие.

Финалистка Национального чемпионата WorldSkills Russia-2020 Александра Чумакова показала для горожан мастер-класс по приготовлению секретного блюда из селедки по направлению Finger food.

«Это не развито в нашем крае, но мы приобщаем данную культуру. Впечатления отличные, большое количество людей подходят и интересуются. Думаю, их привлекает европейское название. Мы планируем преподнести это как новую забайкальскую закуску», - отмечает будущий шеф-повар из Приаргунска Александра Чумакова.

Как отмечают организаторы, кроме приготовления блюд, для горожан работают выставка ретро- и современных автомобилей, проводятся мастер-классы, флешмобы, тренировки и концерт.

Пресс-служба правительства Забайкальского края Ирина Зурначян,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru