Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.09.2020, 15:42

Профессор ЗабГУ вошла в число лучших преподавателей вузов России

Заведующая кафедрой педагогики Забайкальского госуниверситета, профессор Клавдия Эрдынеева стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» 2020 года в номинации «За вклад в науку и высшее образование».

 Профессор ЗабГУ вошла в число лучших преподавателей вузов России
Фото ​пресс-службы ЗабГУ

В ежегодном конкурсном отборе по рекомендации вузов и научных учреждений РФ участвуют только самые достойные представители профессорско-преподавательского состава из высших учебных заведений со всей России. В 2020 году список «Золотых имен высшей школы» пополнила заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Клавдия Эрдынеева.

«Миссия проекта «Золотые имена высшей школы» отражает смысл и предназначение образования. В настоящее время классическая университетская модель постоянно и бесконечно проходит «испытание на прочность». Каждого преподавателя беспокоит риск утраты фундаментальности, поскольку происходит смещение акцентов со стратегической подготовки специалистов на удовлетворение сиюминутных потребностей рынка труда. В условиях кризиса и неопределенности многие с тревогой думают о дне завтрашнем. Каким он будет - зависит от позиции каждого из нас, научного сообщества, государства, - отметила профессор ЗабГУ. – Участие в конкурсе позволяет окунуться в атмосферу творческого поиска, осознать, что совместные усилия смогут повысить статус преподавателя и поднять качество высшего образования. Я уверена, что победа в этом конкурсе - это не только моя заслуга, но и всего Забайкальского госуниверситета в целом».

Педагог с 35-летним стажем, Клавдия Эрдынеева является руководителем научно-образовательного центра «Междисциплинарные исследования развития человека», членом Российского психологического общества и Региональной общественной организации «Забайкальское педагогическое общество», членом-корреспондентом РАЕ. Имеет многочисленные награды и звания, в числе которых «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», медаль Законодательного собрания Забайкальского края «Знак Почета» и другие.

Будучи руководителем федеральных программ по заданию Министерства образования и науки РФ Клавдия Эрдынеева проводила исследования по проблемам экологической целесообразности здоровье центристской парадигмы, кросскультурные исследования адаптационных способностей субъекта деятельности в информационном пространстве глобализирующегося мира и другие.

Также под авторством ученого вышли в свет более 200 научных и учебно-методических работ: монографии, учебные пособия с грифом УМО, статьи в журналах и публикации в международных изданиях Scopus и Web of Science.


Пресс-служба ЗабГУ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: