07.10.2020, 10:24

Молодежь Забайкалья приглашают принять участие в форуме коренных малочисленных народов

Стартовал прием заявок на VI Всероссийский форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север» и грантовый конкурс Росмолодежи. Мероприятие пройдет с 9 по 15 ноября в Мурманске. Даты проведения скорректированы с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Форум будет посвящен предстоящему председательству России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Фото пресс-центра Росмолодежи

Участники форума разработают проекты по созданию постоянно действующих площадок поддержки молодежных инициатив, направленных на социально-экономическое развитие традиционных мест проживания и сохранение национальной культуры.

Работа форума будет разделена на несколько направлений. Помимо образовательной программы, молодых людей также ожидают интерактивные занятия, тренинги, мастер-классы и проектная деятельность.

Участников отбирает дирекция форума на основании анкетных данных и раскрытия темы эссе «Что я готов сделать для развития территории проживания и повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», прикрепляемого претендентами при регистрации на форум.

При отборе участников приоритет предоставляется представителям молодежи КМНС. По решению дирекции форума, к участию в мероприятии могут быть допущены представители молодежи любой национальности, независимо от места проживания на территории РФ, заинтересованные в сохранении культуры, поддержании традиций и улучшении качества жизни коренных народов России.

В рамках форума пройдет грантовый конкурс Росмолодежи. Форумчане — граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет — смогут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов. Заявлены следующие направления: студенческие инициативы; добровольчество; развитие социальных лифтов; инициативы творческой молодежи; патриотическое воспитание; спорт, ЗОЖ, туризм; профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; укрепление семейных ценностей; молодежные медиа.

Возможность подавать и редактировать заявки будет доступна до 23:59 по московскому времени 3 ноября.

Кроме того, в период приема заявок будут проведены образовательные online-мероприятия для участников грантового конкурса 2020 года в рамках форума.

По вопросам участия в форуме и иным организационным вопросам по форуму можно обратиться по следующим контактам: +7 (495) 688-80-08 (доб. 4102), электронная почта: rossever20@mail.ru.

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов.

Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев
Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

04.07.2024 Дополнительная сдача ЕГЭ началась в Забайкалье
03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите