Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.10.2020, 17:48

Профессиональные пробы для школьников провели в ЗабГУ

В рамках проекта по ранней профориентации «Билет в будущее» в Забайкальском госуниверситете прошли профессиональные пробы для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Школьники под руководством опытных преподавателей ЗабГУ выполняли задания и участвовали в курсах по 7 профессиональным компетенциям. Мероприятия проходили в очном и онлайн-формате.

 Профессиональные пробы для школьников провели в ЗабГУ
Фото пресс-центра ЗабГУ

«Билет в будущее» – проект по ранней профориентации, главной задачей которого является формирование осознанной способности выбора профессиональной траектории у школьников. В рамках проекта участники проходят онлайн-тестирование на определение профессиональных предпочтений, а затем погружаются в понравившиеся специальности на профориентационных мероприятиях. В реализации проекта участвуют 79 регионов. Забайкальские школьники могли определиться с выбором будущей профессии на 16 образовательных площадках по 24 компетенциям, 7 из которых были представлены в Забайкальском госуниверситете.

В вузе прошли профессиональные пробы по компетенциям «Предпринимательство», «Туризм», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Преподавание в основной и средней школе», «Преподавание в младших классах».

Мастер-классы для школьников проводили опытные преподаватели – наставники проекта Татьяна Коваль, Ольга Лях, Анастасия Пирожникова, Елена Овчинникова, Татьяна Лысикова, Роман Долгих и Степан Макаров.

«Билет в будущее – профориентационное мероприятие нового формата. Его особенность – в практической направленности и индивидуальном подходе. Такой формат профориентации имеет много плюсов как для самого школьника, так и для вуза. Ребята имеют возможность посмотреть на профессию изнутри, увидеть её суть, а не только красивую обложку, понять откликается ли эта деятельность у них в душе. Вуз же в будущем получает студентов, которые сделали более осознанный выбор в пользу той или иной профессии, а значит, их мотивация будет выше, обучение – интересней и видение себя в данной сфере более чётким», – отметила наставник проекта «Билет в будущее», старший преподаватель кафедры социокультурного туризма ЗабГУ Ольга Лях.

В начале профориентационных мероприятий состоялись пробы-миксы, в рамках которых учащиеся могли попробовать себя в двух из предложенных профессий. Школьники предстали в роли учителей начальных классов, учителей основной и средней школы, спортивных тренеров, программистов и веб-дизайнеров.

4 октября прошли мастер-классы в очном и онлайн-формате по всем 7 компетенциям. В них приняли участие 10 школьников. Так, в рамках профессиональной пробы компетенции «Туризм» школьники получили возможность примерить на себя роль турагента и научиться подбирать пакетный тур по заявке туриста. Сначала наставник рассказал ребятам о сфере туризма и о ключевых компетенциях, которыми должен обладать специалист этой области. Затем наставник показал школьникам, как работает турагент на сайте туроператора, когда к нему поступает заявка туриста. Далее с помощью волонтёров перед учащимися разыгрывалась близкая к реальной беседа между туристом и менеджером, после которой ребята фиксировали запрос и сами подбирали несколько вариантов тура. Итогом работы стала презентация подобранных школьниками пакетных туров.

Также на площадках ЗабГУ участники проекта разрабатывали бизнес-планы и выполняли различные задания, связанные с веб-дизайном и программированием.

Стоить отметить, что профориентационные мероприятия проводились со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологические требований Роспотребнадзора.


Отдел по связям с общественностью и СМИ Забайкальского государственного университета
Телефон для СМИ: 8(3022)
41-69-13, 44-14-23.



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: