Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.10.2020, 18:55

​Забайкальцы могут освоить новые профессии бесплатно по федеральной программе «100 тысяч»

Почти тысяча забайкальцев пройдут обучение по программе. Программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию коснётся жителей региона, потерявших работу из-за коронавируса.

​Забайкальцы могут освоить новые профессии бесплатно по федеральной программе «100 тысяч»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Забайкальский край получил 23,7 миллиона рублей на обучение. Участниками программы могут стать граждане, находящиеся под угрозой увольнения, выпускники образовательных организаций 2020 года и ищущие работу», - отметила исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Бянкина.

Забайкальцы могут пройти обучение по одной из 19 компетенций: веб-дизайн и разработка, геодезия, дошкольное воспитание, поварское дело, преподавание в младших классах, программные решения для бизнеса, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, физическая культура, спорт и фитнес, электромонтаж, медицинский и социальный уход, сухое строительство и штукатурные работы, туризм, администрирование отеля, предпринимательство, социальная работа, экспедирование грузов, документальное обеспечение управления и архивоведение.

Федеральную программу реализуют девять образовательных учреждений края. В их числе Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса, Забайкальский госуниверситет, Читинский политехнический колледж и др.

Региональным оператором программы в Забайкальском крае является центр опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края (ЦОПП). ЦОПП аккумулирует данные, подтверждает право участия граждан в программе и направляет на обучение в образовательные организации, прошедшие отбор агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».

«Курс обучения составит 144 часа. Теоретические занятия будут проводиться в онлайн-формате, а практические навыки, обучающиеся смогут получить в мастерских центрах обучения. Согласно распоряжению правительства РФ, реализовать программу необходимо до 15 декабря текущего года. Поэтому, если кто-то желает бесплатно приобрести новые профессиональные навыки и найти работу по востребованной специальности, следует поспешить», - рассказал директор Читинского политехнического колледжа Илья Бердников.

Чтобы стать участником программы, необходимо зарегистрироваться на сайтах https://express.worldskills.ru/ или https://trudvsem.ru/, открытых для записи с 15 августа 2020 года.

По всем вопросам можно обращаться в ЦОПП Забайкальского края по телефону: +7-914-130-18-76, +7-914-451-06-88, +7-914-357-00-25.

Отметим, что возможность бесплатно обучиться по наиболее востребованным специальностям уже получают более 110 тысяч граждан Российской Федерации. Целью программы является оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Средства на переобучение граждан в России выделены по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Любовь Скрипченко.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: