Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.10.2020, 18:19

Филиал Забайкальского горного колледжа планируют создать в Балее

На базе Забайкальского горного колледжа под председательством заместителя министра образования края Евгения Егорова состоялось совещание по вопросу открытия филиала Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова в городе Балей.

Филиал Забайкальского горного колледжа планируют создать в Балее
Фото пресс-службы министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

В рабочей встрече приняли участие руководитель Департамента по развитию муниципальных образований региона Павел Волжин, глава Балейского района Сергей Гальченко, представители ЗАО «Омчак» и Забайкальского горного колледжа.

По словам Евгения Егорова, открытие филиала позволит решить проблему дефицита кадров-горняков для привлечения местного населения к работе на предприятиях Балейского района.

«Данная инициатива была предложена Губернатором края Александром Осиповым в ходе рабочей командировки в Балейский район. В настоящее время в районе горнодобывающая отрасль начинает активно развиваться, чему способствует работа золоторудной компании «Омчак» и других предприятий. Нам важно, чтобы молодежь района имела возможность получать доступное качественное и востребованное профессиональное образование, не выезжая за пределы города. Приобрести новую профессию, чтобы успешно реализовать свои жизненные планы на местах», - подчеркнул Евгений Егоров.

В ходе совещания было принято совместное решение об открытии в текущем году представительства горного колледжа на территории г. Балей на имеющихся площадях Читинского педагогического колледжа. Рассмотреть вопрос о выделении помещения под учебный корпус и общежитие для размещения филиала горного колледжа, а также об определении контрольных цифр приема по профессиям и другое.

Отметим, что на прошлой неделе в ходе рабочей командировки город Балей посетил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он поручил министерству образования края проработать вопрос по созданию нового образовательного учреждения после посещения промышленного комплекса золоторудного предприятия «Омчак».

В начале 2021 года предприятие планирует начать полноценную работу по добыче золота, сейчас там трудятся 600 человек, 85% из которых – жители Забайкальского края.

«Мы находимся на объекте, который введен в начале 2020 года в эксплуатацию в режиме пусконаладочных работ, полностью освоен весь цикл – добыча руды, подготовка шахты, полной цикл производства для получения золота. В течение этого года будут отлажены все технологические процессы. Есть планы по доразведке этого месторождения, ожидается, что будет поставлено на баланс в общем более 30 тонн золота, что даст возможность работать минимум 20 лет здесь. Более ста человек из числа работников– жители Балейского района», - сказал руководитель Забайкальского края.

Он отметил, что развитие экономики, создание рабочих мест, хорошая зарплата для забайкальцев – это ключевые задачи, которые помогают решать бюджетные и социальные вопросы.


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев.
Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: