13.11.2020, 19:36

Забайкальцы впервые напишут экологический диктант

Забайкальский край присоединился к Всероссийскому экологическому диктанту. Проверить свои знания в области экологии и охраны окружающей среды забайкальцы смогут 15 и 16 ноября в онлайн-формате на сайте акции.

Забайкальцы впервые напишут экологический диктант
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Всероссийский экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний и повышение уровня экологической грамотности населения. Акция проводится при поддержке Минпросвещения России, а также министерства природных ресурсов и экологии, министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

В 2020 году к экодиктанту присоединился и Забайкальский край, региональным координатором акции выступил Забайкальский государственный университет.

«Экологический диктант в нашем крае будет проходить впервые. Его участникам предстоит ответить на вопросы об особо охраняемых природных территориях, правилах обращения с отходами, охране природных ресурсов и биоразнообразия, а также правилах пожарной безопасности в лесах и у водоемов, - поясняет декан факультета естественных наук, математики и технологий ЗабГУ Юлия Токарева. – Надеемся, что акция вызовет интерес у жителей Забайкалья, и ее проведение в нашем регионе станет ежегодным».

Задания диктанта будут разделены на 4 категории сложности в зависимости от возраста и степени подготовки участников. В каждой категории по 25 вопросов.

Для участия в акции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте экодиктант.рус. Там же, в разделе «Экоуроки», желающие проверить свои знания могут найти видеоматериалы для подготовки к тестированию.

Итоги диктанта подведут после 23 ноября. Все написавшие экодиктант получат сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13, 8-914-520-75-25