Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.11.2020, 11:53

С начала года добровольцы Забайкалья совершили свыше 1200 добрых дел

В течение 2020 года Ресурсным центром добровольчества был проведен мониторинг добровольческой деятельности в 20 районах Забайкальского края. В ходе наблюдений рассматривалось количество добровольческих организаций в регионе, их состав, основные сферы деятельности и так далее.

С начала года добровольцы Забайкалья совершили свыше 1200 добрых дел
Фото Забайкальского ресурсного центра добровольцев

Сегодня на территории 20 муниципалитетов региона зарегистрировано 162 добровольческих объединения, наиболее востребованными направлениями, которых являются «Волонтеры Победы» (27%), социальное (26%) и экологическое (33%) добровольчество.

Наибольшее количество волонтерских объединений функционируют в Оловянинском и Борзинском районах, а наибольшая активность в проведении добровольческих мероприятий наблюдается в Чернышевском и Красночикойском районах.

Всего в добровольческую деятельность вовлечено более шесть тысяч человек, большую часть из которых составляют дети и молодежь до 18 лет. Привлечением данной возрастной группы в добровольчество активно занимаются Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества и местные добровольческие организации.

Мониторинг добровольческих организаций показал самые распространенные методы мотивации добровольцев: поощрение благодарственными письмами, записями в волонтерские книжки.

В ходе статистического наблюдения была выявлена характерная черта добровольчества в муниципальных образованиях края – практически никто не участвует в грантовых конкурсах, направленных на поддержку добровольческих инициатив.

В образовательных организациях ситуация складывается лучше. В них наблюдается заинтересованность в обучении, к оформлению и подаче заявок на грантовые конкурсы. Организовываются разные школы актива, в которые приглашают экспертов федерального агентства «Росмолодежь» и активных представителей добровольческой деятельности.


Молодежный центр «Искра» Забайкальского края, Дарья Гостева

телефон для СМИ: 8(3022) 211-906

Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: