Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.12.2020, 13:51

Более 200 забайкальцев участвуют в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

В Забайкалье с 14 по 19 декабря проходит V юбилейный региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Фото пресс-службы министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

В этом году в связи со сложившейся в крае эпидемиологической ситуацией, церемония открытия чемпионата прошла дистанционно, участники наблюдали за ходом открытия в режиме-онлайн.

К участникам состязаний с приветственным словом обратился заместитель министра образования, науки и молодёжной политики края Евгений Егоров.

«Чемпионат в этом году юбилейный и движение «Молодые профессионалы» крепко вошло в систему профобразования региона. Мы готовим кадры в соответствии с новейшими технологиями и современными требованиями. Способствует качественной подготовке специалистов – обновление материально-технической базы в учреждениях края. Надеюсь, наши ребята отлично покажут свое мастерство и лучшие из лучших представят Забайкалье в национальном чемпионате в 2021 году», - отметил замминистра Евгений Егоров.

В соревнованиях по 22 компетенциям принимают участие более 200 молодых профессионалов на 12 площадках образовательных организаций региона. Оценивают конкурсантов 197 экспертов — мастера производственного обучения, преподаватели региона.

Этот чемпионат отличается от прошлых лет не только форматом проведения, но и приростом компетенций. Впервые проходят соревнования в Агинском по компетенции «Преподавание музыки в школе», в Краснокаменске по компетенции «Управление бульдозером», а на базе Забайкальского института железнодорожного транспорта по компетенции «Управление перевозочным процессом».

«Одновременно с соревнованиями регионального чемпионата представлена и деловая программа. 11 декабря впервые состоялся чемпионат экспертов, проведены тренинги с психологом и профессиональное общение с сертифицированными экспертами края. Деловая программа продолжится в дистанционном формате на платформе https://copp75.ru/, запланированы онлайн-встречи с представителями органов исполнительной власти, работодателями, руководителями образовательных организаций и другими», - рассказывает региональный координатор чемпионата Надежда Глухоедова.

Традиционные профориентационные мастер-классы на площадках состоятся также в онлайн-режиме, ссылки для подключения размещены на сайте института развития образования Забайкальского края.

Торжественная церемония закрытия чемпионата пройдет 19 декабря. Начало в 18.00. Трансляция будет доступна по ссылке.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов выступает и активно поддерживает развитие движения «WorldSkills Russia» в регионе, с каждым годом в профессиональное образование края внедряются современные международные стандарты. За последние годы обновлена материально-техническая база колледжей и техникумов, открываются современные мастерские по нацпроекту «Образование». На площадках создаются все условия для соревнования молодых профессионалов.


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: