28.12.2020, 10:52

Нацпроект «Образование»: В Агинском педагогическом колледже открыли новые мастерские

На базе Агинского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Базара Ринчино открыты мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills (Молодые профессионалы). 25 декабря здесь состоялось торжественное открытие четырех новых мастерских, созданных в рамках нацпроекта «Образование».

Фото пресс-службы министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

Участие в торжественных мероприятиях приняли министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Бянкина, заместитель председателя Законодательного Собрания края, председатель комитета по социальной политике Цырен Цыренов, заместитель руководителя - начальник управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Билигма Будаева и другие.

Наталья Бянкина поприветствовала присутствующих, она выразила благодарность руководству и коллективу техникума, мастерам производственного обучения за проделанную качественную работу.

«На сегодня Минпросвещением России принята стратегия развития среднего профессионального образования до 2030 года. Участие в мероприятиях нацпроектов, государственных программ дает прекрасную возможность улучшить состояние материально-технической базы. Хочу отметить, что в этом году мы открыли пять мастерских на базе Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. Создание мастерских в учреждениях СПО края – это комплексная модернизация условий подготовки конкурентоспособных кадров по международным стандартам и передовым технологиям для системы образования региона», - отметила Наталья Бянкина.

В мастерских студенты колледжа будут осваивать следующие компетенции – «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание музыки в школе».

Студент четвертого курса Агинского педагогического колледжа Владислав Цыбиков обучается по специальности «Преподавание в начальных классах», является участником чемпионата «Молодые профессионалы». В новой лаборатории он представил гостям, современное оборудование «Цифровой микроскоп».

«Данная лаборатория даст большое преимущество для подготовки к экзаменам в рамках федерального государственного образовательного стандарта. Я считаю, это большой прорыв в сфере образования. Хочу подчеркнуть, что благодаря таким мероприятиям, как открытие мастерских, появятся много хороших и талантливых преподавателей», - рассказал в ходе презентации студент Владислав Цыбиков.

Впервые в своей истории Агинский педагогический колледж в 2019 году вошел в число победителей конкурсного отбора профессиональных образовательных организаций на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках нацпроекта «Образование». Учреждение получило 14 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

По словам директора Агинского педагогического колледжа Батора Зандраева, полученные средства были направлены на проведение ремонта помещений, приобретение учебно-лабораторного, учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения мастерских, на повышение квалификации преподавателей.

«Мы с уверенностью можем сказать, что преподавательский состав готов к работе в современных условиях. 29 педагогических работников прошли обучение и получили сертификаты на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам «Молодые профессионалы». 14 преподавателей прошли обучение по программе «5000 мастеров» на базе «Бурятского республиканского колледжа» в Улан-Удэ и Читинского педагогического колледжа в Чите», - сказал Батор Зандраев.

После открытия была проведена экскурсия и мастер-классы. Мастера производственного обучения совместно со студентами показали работу новой техники и оборудования.

Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Гэсэр Раднаев

Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года