29.12.2020, 17:20

Ученый ЗабГУ удостоен премии Забайкальского края

Доцент кафедры энергетики ЗабГУ Михаил Кобылкин стал первым лауреатом государственной премии Забайкальского края в новой номинации «За внедрение инновационных технологий, научных и новаторских разработок, рационализаторских предложений в области образования». Почетная награда является высшим признанием заслуг граждан перед регионом в различных сферах деятельности.

Ученый ЗабГУ удостоен премии Забайкальского края
Фото пресс-службы ЗабГУ

Молодой инженер уже не раз становился победителем различных конкурсов и грантов, где представлял авторские проекты. Свою научную деятельность он посвятил изучению технологий энергосбережения. Благодарность от руководства региона Михаил Кобылкин получил за комплексное исследование эффективности использования тепловых насосных установок в системах «ТЭЦ-потребитель». Разработка Михаила Кобылкина позволит сократить финансовые затраты населения по оплате горячей воды до 40%.

По признанию исследователя, стать первым лауреатом премии в новой номинации для молодых ученых Забайкальского края почетно вдвойне, однако не следует забывать, что современные научные исследования – это, в первую очередь, коллективная работа.

«Без слаженно работающего научного коллектива крайне сложно успешно реализовывать проекты, требующие знаний в различных областях науки и техники. Поэтому, несмотря на то, что я оказался на первом плане в информационном поле, хочу отметить вклад в общее дело и выразить благодарность моим коллегам с кафедры энергетики, – подчеркнул Михаил Кобылкин.

По словам лауреата, премия решает две основные задачи: во-первых, это финансовая поддержка молодых ученых, а во-вторых, популяризация науки. И если первое – это приятный бонус и стимул к дальнейшей работе лично для исследователя, то вторая задача несет в себе более важную цель – привлечение молодёжи в научную сферу.

«Я думаю, не секрет, что в крае складывается сложная ситуация с активным оттоком молодежи в другие регионы, это сказывается и на количестве абитуриентов и впоследствии на количестве аспирантов и молодых ученых. Награждение ученых позволит продемонстрировать молодым ребятам, что наш край и наш университет обладают всеми необходимыми ресурсами для реализации их амбиций», – отметил лауреат премии.

Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13

03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года