18.01.2021, 16:19

Читинская школа №19 стала лучшей инклюзивной школой России

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2020» образовательное учреждение города Читы - школа №19 стала победителем. Впервые в этом году финал конкурса прошёл в дистанционном формате.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Конкурс проходил в три этапа. На региональном этапе конкурса школа была признана лучшей. На следующем этапе за звание лучшего инклюзивного образовательного учреждения боролись 106 образовательных учреждения, по итогам в финал вышли 40 школ и детских садов. На финальном этапе образовательные организации представляли свой опыт реализации модели инклюзивного образования.

Директор школы отметила Ирина Булгакова, что основная цель – это создание условий для получения образование каждого ребенка с его уникальными возможностями и индивидуальными особенностями.

«Данный конкурс дал возможность обменяться лучшими практиками моделей инклюзивного образования с другими педагогами для дальнейшей эффективной работы с детьми с особыми образовательными потребностями», - отметила директор образовательной организации Ирина Булгакова.

Сегодня в школе №19 обучается 1120 детей. Она ориентирована на работу с обучающимися с учетом их индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей. Здесь проведена реконструкция здания: лестницы оборудованы пандусами, в коридорах и санузлах сделаны поручни. Также для детей приспособлен кабинет для индивидуальных занятий, оборудованный специально сконструированными партами, создан кабинет для педагогов-психологов в рамках программы «Доступная среда» и другие мероприятия.

За всю историю школы за отличные успехи в учебе выпускники получили 62 золотых и 80 серебряных медалей.

Напомним, Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится Минпросвещением Российской Федерации в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев

Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

04.07.2024 Дополнительная сдача ЕГЭ началась в Забайкалье
03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите