Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.02.2021, 14:05

День российской науки отпраздновали в ЗабГУ

Торжественным заседанием Забайкальского регионального отделения Российского профессорского собрания отметили День российской науки в Забайкальском госуниверситете 8 февраля. На мероприятии были представлены основные достижения вуза в научно-инновационной деятельности за последние пять лет.

Фото предоставлено отделом по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ

В этот день в крупнейшем университете региона чествовали ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, которые внесли значительный вклад в развитие научно-исследовательского направления работы ЗабГУ. В период с 2016 по 2020 год представителями вуза было опубликовано более 9,5 тысяч статей в российских и зарубежных издательствах, издано 240 монографий, проведено более 700 научно-исследовательских работ, получено 73 охранных документа.

«Без научного прогресса, опирающегося на изобретения и открытия, не может развиваться ни одно общество. Это подчеркивает и тот факт, что 2021 год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий. Большая армия забайкальских ученых внесла свой вклад в становление различных научно-исследовательских направлений, приоритетных в нашем регионе. Но труды наших исследователей и изобретателей известны и за его пределами, и даже за пределами России. Самое главное – у нас сохраняется связь поколений. Плечом к плечу в науке работают мэтры и совсем молодые ребята – студенты, которые делают свои первые научные открытия. Эта взаимосвязь дает все основания полагать, что наука в Забайкалье будет развиваться и процветать», – отметил в своем приветственном слове ректор ЗабГУ Сергей Иванов.

Немалая часть научных достижений ЗабГУ принадлежит молодым ученым. Среди них и доцент кафедры энергетики ЗабГУ Михаил Кобылкин, который совместно с коллегами занимается проектами в сфере экологии, а также изучает технологии энергосбережения.

«Мы работаем над изучением источников возобновляемой энергии, которую можно использовать для предоставления населению отопления и горячего водоснабжения. В частности мы разрабатываем тепловые насосы. По ним готов коммерческий проект, который был представлен в Сколково. Он достаточно широко апробирован и внедрен для работы в корпусе энергетического факультета ЗабГУ. Сейчас ищем финансовую поддержку для запуска проекта в больших масштабах и дальнейшего его развития», – рассказал он.

В рамках торжества состоялось награждение сотрудников университета, добившихся значительных результатов в научно-исследовательской деятельности, а также чествование победителей конкурса научных грантов Совета по научной и инновационной деятельности ЗабГУ. На их соискание в этом году претендовали авторы 55 проектов. Эксперты поддержали 16 научно-исследовательских работ, созданных как сотрудниками, так и студентами университета. Общий фонд грантов составил 1,7 миллионов рублей.

В завершение собрания студенты и преподаватели Забайкальского госуниверситета во главе с его ректором Сергеем Ивановым присоединились к всероссийской интернет-акции «Снова в науку», организованной Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Российским союзом ректоров в рамках проведения Года науки и технологий в России.

Кроме того, в рамках мероприятий, приуроченных к этому событию и празднованию Дня российской науки, в ЗабГУ открылась выставка, посвященная 100-летию высшего образования в Забайкальском крае. Экспозиция включает несколько тематических блоков, в которых представлены сотни уникальных фотографий и документов, свидетельствующих о становлении высшего образования на территории Забайкалья. Организаторы выставки постарались представить путь его развития, а также продемонстрировать объединение двух направлений – педагогического и технического, синтез которых и традиции, заложенные учеными тех лет, сегодня продолжает крупнейший вуз региона.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13, 8-914-144-53-69

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: