02.03.2021, 13:47

Год науки и технологий: В Забайкалье подведены итоги краевой технической конференции «Инженерный старт»

В Забайкальском крае на базе детского технопарка «Кванториум» прошёл очный этап краевой технической конференции учебных и научно-исследовательских проектов «Инженерный старт – 2021». Конкурс организован в рамках Года науки и технологий при поддержке министерства образования и науки региона.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Основная цель – это выявление, развитие и поддержка одарённых детей в области научно-технического творчества, развитие интереса у детей и молодежи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.

Всего в конференции приняли участие 38 человек. В очный этап прошли 15 человек. Защита проектов проводилась в двух возрастных категориях: 10-13 лет и 14-18 лет.

Наставники детского технопарка «Кванториум» провели для участников мастер-классы по направлениям «Энерджиквантум» и «Шахматы». Также для учителей школьников был организован семинар по робототехнике «Расширение функционала микроконтроллера EVE3» для его использования в проектной деятельности и по информационным технологиям «Raspberry - сервер чат-бота в телеграм и сбор данных через порты GPIO».

Победителем в возрастной категории от 10 до 13 лет стал Богдан Потехин, а в старшей возрастной категории лучшими признаны Максим Коренев и Антон Шелопугин. Трое школьников представляли Дарасунскую среднюю школу №3 Карымского района.

Ученик восьмого класса Дарасункой средней школы №3 Антон Шелопугин – всесторонний и ответственный школьник. Круглый хорошист, занимается робототехникой, футболом и играет в шахматы. Также он обучается у педагога Александра Верхушина по классу «Баян» в музыкальной школе «Мир искусств.

«Наш проект называется «MuSandLiqht». Мы сконструировали и запрограммировали светомузыкальный синтезатор для людей с ОВЗ. Он поможет инвалидам реализовать свои потребности в музыкальном творчестве. С моим напарником Кореневым Максимом мы работали над проектом около 6 месяцев. Сняли видеоролик о проекте, отправили его на конкурс и вышли в его заключительный этап. Победа в данном конкурсе вдохновляет нас и дальше продолжать заниматься техническим творчеством», - поделился своими впечатлениями Антон Шелопугин.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

04.07.2024 Дополнительная сдача ЕГЭ началась в Забайкалье
03.07.2024 Первый форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкалья завершился в Чите
01.07.2024 Форум руководителей общеобразовательных организаций Забайкальского края состоится в Чите 02 июля 2024 года