Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.03.2021, 15:13

Капитальный ремонт восьми учебных корпусов и трех общежитий провели в ЗабГУ

Более 100 миллионов рублей было вложено в капитальный ремонт учебных корпусов и общежитий Забайкальского государственного университета в 2020 году. Самые масштабные работы прошли в здании факультета культуры и искусств, где был обновлён фасад и полностью заменены окна.

Капитальный ремонт восьми учебных корпусов и трех общежитий провели в ЗабГУ
Фото пресс-службы ЗабГУ

Как сообщила начальник ремонтно-строительного отдела Забайкальского госуниверситета Наталья Днепровская, в список объектов ремонта на 2020 год вошли восемь корпусов и три общежития. Впервые на эти цели были выделены средства из федерального бюджета - 103 миллиона рублей. Ремонт начали в августе, а продлился он практически до конца года. Благодаря этой поддержке и при вложении собственных средств ЗабГУ удалось провести капитальный ремонт.

Самые масштабные работы прошли в корпусе факультета культуры и искусств, там полностью заменены деревянные окна и обновлён фасад. Зданию давно требовался ремонт, студенты и преподаватели факультета отмечали, что окна были в ужасном состоянии, кое-где они даже не открывались. В кабинетах было мрачно, а теперь, после замены окон, стало солнечно и светло, что важно, например, для будущих художников.

Также проведён капитальный ремонт кровли на ряде корпусов университета: над актовым залом и помещениями архива в главном корпусе, зданий энергетического факультета, факультета экономики и управления, факультета строительства и экологии, юридического факультета. Отремонтирована кровля и заменены оконные блоки в корпусе факультета физической культуры и спорта. В здании по улице Кастринской проходил ремонт кровли и внутренняя отделка помещений. В общежитиях на улицах Журавлёва, Новозаводской, Чкалова заменены все деревянные окна на стеклопакеты.

«Капитальный ремонт в общежитиях ЗабГУ не делался давно, особенно в таком масштабе. К примеру, окна стояли с 1968 года, в большинстве случаев пропускали и холод, и пыль с улицы. Благодаря замене окон на пластиковые, здания обрели совершенно иной вид, а в комнатах стало тепло, чисто и комфортно. Всё сделано качественно, и на это потрачены очень большие деньги», – рассказал проректор ЗабГУ по социальной и воспитательной работе Виктор Кузнецов

Также были заменены тяжёлые входные металлические двери общежития по улице Журавлева, 55. Раньше они плохо закрывались, возникал сквозняк, на первом этаже было холодно. Сейчас эти недостатки исправлены.

«Работа проведена колоссальная. Я регулярно провожу собрания студентов, проживающих в общежитиях, и в сентябре спрашивал, как им живётся после ремонта. Они говорят: «Ну, это просто фантастика, по сравнению с тем, что было до ремонта!». Ребята чувствуют отличия и отмечают перемены к лучшему», – подчеркнул Виктор Кузнецов.

Напомним, что некоторые здания ЗабГУ имеют историческую значимость. В первую очередь – это корпус на улице Чкалова, 140. Именно в нём началась история высшего образования в Забайкалье. По словам ректора вуза Сергея Иванова, в данный момент разрабатывается проектно-сметная документация, в том числе и на ремонт знаменитого актового зала, находящегося в этом корпусе.

«Несмотря на пандемию, все средства, выделенные на проведение ремонтных работ, были освоены. Поэтому есть вероятность, что в текущем году будет выделено федеральное финансирование на очередной капитальный ремонт, в том числе – на реконструкцию актового зала в корпусе историко-филологического факультета», – отметил руководитель ЗабГУ.


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 41-69-13.

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

26.04.2024 ЗабЖД объявила конкурс детских плакатов о безопасности на железнодорожном транспорте
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края информирует о реализации возможности подачи заявления на предоставление государственной услуги
25.04.2024 Министерство образования и науки Забайкальского края доводит до сведения заинтересованных лиц, что они имеют право подать жалобу на решения и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа.
24.04.2024 Новости государственной социальной политики России — специальный обзор
24.04.2024 В ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» состоялся Единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
24.04.2024 В Забайкальском крае прошло межрегиональное родительское собрание
23.04.2024 Прошёл турнир по настольным спортивным играм на Кубок комитета образования администрации городского округа "Город Чита в рамках "Молодежной Лиги Настольных Спортивных ИГР Забайкальского края""
23.04.2024 VIII Международную выставку BUILD SCHOOL

Министерство образования и науки Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: